Жизнь

Алтайские парни пополнят элитные войска

Около четырех тысяч призывников с Алтая планируется призвать в армию нынешней осенью.

Примерно 300 ребят останутся служить на территории края, 47% призывников будут нести службу в Сибирском военном округе, а 53% - в самых разных регионах страны, от Калининграда до Камчатки.

Эти цифры были приведены на прошедшей в краевом военкомате пресс-конференции. Ее проводили военный комиссар края генерал-майор Владимир Розовенко, замначальника отдела призыва Василий Фатеев и председатель краевой врачебной комиссии Сергей Гладких.

Как правило, более половины алтайских парней призывают в элитные войска: ракетные, десантные, пограничные и морфлот. И служат они, по отзывам командиров частей, хорошо.

Но без проблем призыв не обойдется. Каждый третий призывник не может служить по состоянию здоровья. Все больше встречается ребят, имеющих максимум семь классов образования. Увеличивается число призывников с погашенными судимостями.

Отказников на Алтае немного, в среднем около 300 человек, все из городов. Край-то аграрный, в селе молодежи работу найти трудно, поэтому в армию ребята идут охотно. К примеру, в Новосибирской области и Коасноярском крае до 1000 отказников. Прошедшей весной три человека пожелали пройти альтернативную службу. Но закон об альтернативной службе вступит в силу только с 1 января 2004 года.

Основная отправка в части начнется после 7 ноября и будет продолжаться до самого Нового года. А первую партию будущих воинов в количестве 210 человек с краевого сборного пункта отправят 25 октября.

В прокуратуре барнаульского гарнизона (ул. Партизанская, 71) открыт центр правовой информации для разъяснения гражданам действующего законодательства о военной службе.

Телефон для справок: 36-70-33, 36-71-24.

Максим УСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость