Экономика

Алтайские производители недовольны квотами на прием сахарной свеклы

Более 82 тыс. тонн сахарной свеклы уже переработал "Черемновский сахарный завод" в этом году. Такие данные на 11 сентября приводит краевое управление по пищевой промышленности. Нынешний сезон для предприятия может стать рекордным. В общей сложности заводу предстоит принять и переработать самый большой объем сырья за последние годы. Руководство завода уверяет, что возможности для этого есть. Чтобы упорядочить процесс приема сахарной свеклы, завод вновь ввел "квоты". Ими довольны далеко не все сельхозпроизводители.

Уборка сахарной свеклы в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Уборка сахарной свеклы в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

В текущем году Алтайский край может собрать не менее 700 тыс. тонн сахарной свеклы. Как пояснил Владимир Казанин, заместитель руководителя Главного управления сельского хозяйства, это вполне реальные цифры. За 2015 год регион увеличил посевы данной культуры с 17 до 22 тыс. га. Кроме того, средняя урожайность сахарной свеклы, по последней информации, составляет 348 ц/га, что почти на 10% выше уровня прошлого года. В некоторых хозяйствах края этот показатель значительно больше.

По словам Анатолия Стовбы, генерального директора "Черемновского сахарного завода", весь объем сырья предприятию под силу принять и переработать. Мощности завода с 2010 года увеличены с 2,8 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки до 5,2 тыс. тонн. Это даже выше плановых показателей. "В последние годы мы активно улучшали технологические процессы, устанавливали автоматику на операторских точках, улучшали труд людей. Отсюда и увеличение производства", — сообщил Анатолий Стовба.

По его словам, для упорядочения процесса приемки сахарной свеклы в этом году завод вновь ввел график поставок, регламентирующий, сколько и в какой день каждое хозяйство должно привезти сырья. Сами сельхозпроизводители называют это "квотами".

В Алтайском крае могут собрать рекордный за 50 лет урожай сахарной свеклы

У сельхозпредприятия "Крок" из Ребрихинского района дата начала поставок — 21 сентября. Раньше уборка начиналась в первой декаде месяца. Теперь в день хозяйство может привезти на завод не более 160 тонн свеклы, хотя возможности позволяют выкапывать почти в два раза больше. Руководитель предприятия Александр Рябинин полагает, что такими темпами работы могут затянуться до Нового года. В прошлом году "Крок" отвозил последнюю партию в Черемное в начале декабря. По словам Александра Рябинина, из-за продолжительного хранения сахарной свеклы убытки были существенные.

Крестьянскому хозяйству Александра Бакушкина из того же Ребрихинского района повезло чуть больше. Его "квота" — 350 тонн сахарной свеклы в день. По словам фермера, как ни крути, к такому условию приходится подстраиваться. Кстати, именно это хозяйство поставляло сырье для запуска предприятия в нынешнем сезоне. Однако первый урожай оказался больше, чем потребовалось предприятию. В итоге часть сырья пролежала больше недели в поле. Сам Александр Бакушкин назвал данный инцидент "недопониманием". Правда, платить за него пришлось фермеру. Пролежавшая под солнцем сахарная свекла потеряла в весе порядка 300 тонн, а это около 1 млн руб­лей убытков.

Уборка сахарной свеклы в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

Цифра

Производство сахарной свеклы в Алтайском крае

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость