Экономика

В Алтайском крае в этом году ожидают рекордный урожай картофеля и капусты

Теплая погода с обильными осадками, установившаяся в последний месяц на Алтае, может положительно сказаться на урожае овощных культур в этом году. Об этом altapress.ru сообщил генеральный директор компании "Русский овощ" Андрей Ланговой. Предприятие является одним из крупнейших производителей овощей на Алтае и в России.     

В Алтайском крае собирают картофель для будущих чипсов Lay's.
В Алтайском крае собирают картофель для будущих чипсов Lay's.
Анна Зайкова

По словам Андрея Лангового, проливные дожди, прошедшие в последнюю неделю в Барнауле, обошли стороной поля "Русского овоща" в Косихинском районе. Однако даже без них влаги культурам в этом году достаточно. Урожайность картофеля здесь может составить 400-500 центнеров с гектара, при том что в предыдущие годы она составляла порядка 250 центнеров. 

Рекордным в этом году может быть и сбор капусты. По предварительным подсчетам, урожайность этой культуры может составить 800-1000 центнеров. Это почти в два раза больше показателей предыдущих лет.  

Что касается цены на картофель и овощи, то, по словам Андрея Лангового, она во многом будет зависеть от урожая в центральной части России. Если он окажется на уровне прошлого года или выше, то большого спроса на продукцию с Алтая не будет. Увеличение цены на овощи внутри региона в этом случае не ожидается.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость