Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайские режиссеры ставят спектакли по пьесам ультрасовременных драматургов

В Барнауле, в театральном центре Вахрамеевых во второй раз проходит фестиваль-конкурс "Дебют", посвященный Антону Чехову. Идеологи этого культурного события – Анна и Сергей Вахрамеевы, педагоги алтайской академии культуры. Около года назад они получили в распоряжение помещение в Краевом дворце молодежи и теперь хотят поделиться им с молодыми, талантливыми режиссерами, не имеющими постоянной сцены. Так что "Дебют" преследует именно эту цель – дать молодежи возможность высказаться.

На первом фестивале, который проходил весной 2010 года, участники ставили пьесы А. П. Чехова, теперь же ищут средства, для достойного выражения ультрасовременной драматургии. В минувшие выходные, 14 ноября, завершился первый отборочный этап "Дебюта". В нем попробовали свои силы 10 режиссеров. Они ставили пьесы Ивана Вырыпаева ("Город, где я", "Кислород"), Алексея Слаповского ("Голая комната"), Киры Малининой ("Город 3.0), Ярославы Пулинович ("Наташина мечта"), Елены Семеновой ("Вавилонская башня"), Ани Хилинг ("Protection. Спаси меня") и других. 

После профессиональное жюри – театральные педагоги Анна Вахрамеева и Елена Шангина, журналист Вадим Климов, дьякон Владимир Черных, критик Тамара Кищенко, актер Александр Сизиков – вместе со зрителями обсуждали увиденное, давали артистам участливые советы. В декабре в репертуар театрального центра Вахрамеевых войдут работы режиссеров Алены Бородачевой и Анастасии Железниковой ("Вавилонская башня"), Константина Иванченко ("Голая комната") и Ирины Поповой ("Наташина мечта").

Другие участники получили призы в своих номинациях: Кристина Воронова - за поиски пластической выразительности (эта режиссер делает первые шаги в искусстве пластического спектакля), Мария Неврединова – за лучшую актерскую работу (главная роль в "Наташиной мечте"), Дмитрий Капустин - за эмоциональную выразительность в создании сценических образов, Андрей Анайкин и Евгения Веснина за поиски сценического образа.

Александр Сизиков,
актер театра драмы:

Я думаю, что если молодые люди, очень молодые люди, так пестро и остро поднимают столь серьезные темы, значит, не все еще так плохо в нашей жизни. Словом, я понимаю, за что я переживаю и плачу, глядя на это.

Тамара Кищенко,
театральный критик:

Очень радует, что из числа современных драматургов выбраны именно хорошие авторы и непростые произведения.

Елена Шангина,
заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства:

Я не люблю современную драматургию. Но все работы не пустые: есть о чем говорить, есть о чем напомнить… Они заставляют думать.

Владимир Черных,
дьякон:

Все это для меня ново, но я вижу, что здесь поднимается тема любви и поднимается своеобразно. Я здесь задумался, я поставил перед собой важные для себя вопросы.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии