Популярная наука

Ученые из Алтайского госуниверситета работают над уникальной нанотехнологией суперзащиты

Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) одними из первых в мире начали разработку квантовых аттосекундных нанотехнологий. Это позволит защищать природные объекты от разрушения из-за экстремальных механических ударов, температур, давления, радиации. Об этом сообщает официальный сайт региона.

АлтГУ.
АлтГУ.
Анна Зайкова

Сергей Безносюк,
заведующий кафедрой физической и неорганической химии АлтГУ, доктор физико-математических наук, профессор:

Абсолютно в любом материале, от древесины и металла до биологических объектов, можно специальной обработки активизировать защитную подсистему. Это делается с помощью сверхбыстрого импульса жесткого ультрафиолета или мягкого рентгена. Эта подсистема представляет собой матричную сетку интерфейсов из активных подвижных элементов, которые наделяют материал защитными свойствами. На удар извне подсистема реагирует настолько быстро, что за десятки аттосекунд, то есть 10 в минус семнадцатой секунды, успевает распределить этот удар по нанометровой площади материала, рассеяв его.

Например, когда медная микропуля бьет по графеновому листу толщиной в один атом углерода, то весь лист, матрица материала, успевает целиком подстроиться и отбросить микропулю как пружинный матрас. Вся эта так называемая мягкая матричная система защищает материал от разрыва при ударе не только микропулей, но и от любого другого экстремального воздействия. Это передний край современной нанонауки.

Ученые АлтГУ  построили теорию этого вопроса и рассчитали особенности реакции конкретных материалов (графена, металлов, пластмасс, полупроводников) на импульсные процессы. Как отмечают в пресс-службе вуза, чтобы активизировать защитную матрицу материала, нужен компактный импульсный аттосекундный лазер на свободных электронах, созданием которого в настоящее время занимается международный научный консорциум во Франкфурте. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость