Туризм

Алтайским туристам предложен беспрецедентный выбор

Турфирмам Алтайского края в ближайшие несколько месяцев предстоит работать заметно больше. Единственный федеральный игрок — оператор "Пегас туристик" — в предстоящем зимнем сезоне выступает заказчиком нескольких прямых чартерных программ из Барнаула. Если все самолеты, поставленные в расписание, будут заполнены, рынок международных перевозок на туристических направлениях в нашем регионе по сравнению с прошлым годом вырастет вдвое.

Есть хорошая новость и для клиентов агентств — впервые из Барнаула без пересадки можно будет улететь в Хургаду (Египет), Санью (Китай, о. Хайнань) и на Пхукет (Таиланд). Но где взять столько желающих?

Первые самолеты в рамках "зимнего" сезона полетят на курорты в конце октября. Продажи туров, "привязанных" к этим рейсам, начались еще летом. Представители алтайской туристической розницы, увидев наполеоновские планы "Пегаса", ахнули: такого прибавления никто не ждал. По оценкам Регионального информационного центра STI (Новосибирск), занимающегося изучением сибирского туристического рынка, с октября по май из Барнаула на популярные курорты Таиланда, Египта, Китая, а также Индонезии (о. Бали) могут отправиться около 20 тыс. человек. Это на 50% больше, чем в условно "летнем" сезоне, который в туристической отрасли длится с апреля по октябрь, и на 100% больше, чем в прошлом "зимнем". Год назад у жителей края, желающих сменить зиму на лето, был более скудный выбор — рейсы, заказанные "Пегасом", летали только в Бангкок и Шарм-эль-Шейх (Египет).

Половина заявленного объема приходится на Таиланд. Рейсы в Бангкок будут летать каждую неделю, на их основе сформированы различные турпакеты с отдыхом в Паттайе, Хуа Хине, на островах Чанг, Самуи (курорты Сиамского залива), в регионе Краби (побережье Андаманского моря). Раз в две недели впервые из Барнаула будет организован прямой рейс на остров Пхукет. В предыдущие годы алтайские туристы могли отправиться туда только из соседнего Новосибирска. Возможно, не будет необходимости ехать в Толмачево поклонником острова Хайнань и любителям песчаных пляжей Хургады. На эти курорты самолеты из Барнаула также будут отправляться раз в две недели. Останется в расписании и рейс в Шарм-эль-Шейх. Все полеты за границу из столицы Алтайского края будет выполнять Nord Wind, собственная авиакомпания "Пегаса", авиапарк которой состоит преимущественно из Boeing-757-200, рассчитанных на перевозку более 200 пассажиров.

В агентствах Барнаула говорят, что люди интересуются новыми предложениями и уже бронируют путевки, в том числе на Новый год и начало 2012 года. Однако многие руководители и менеджеры турфирм сомневаются, что все заявленные рейсы будут заполнены. Их смущают несколько обстоятельств. Во-первых, большая часть клиентов настроена на самые недорогие путевки, многие до последнего ждут горящих туров. А новые направления не из дешевых. Тур на двоих человек в октябре в отель две-три звезды в Паттайе стоит, к примеру, от 56 тыс. рублей. За аналогичный турпакет в Санью или на Пхукет придется отдать минимум на 10–15 тыс. больше. Плюс расходы на месте будут заметно выше. Египет, несмотря на "все включено", в Сибири популярен не так, как в Москве, а сейчас спрос на него упал из-за нестабильной политической обстановки в стране.

По этим причинам многие турагенты опасаются, что в итоге "Пегас" свернет часть своих программ и туристам, купившим путевки на прямые рейсы, в последний момент придется менять планы.

Елена Чупина,
директор барнаульского агентства "Скайвей":

На всякий случай мы предупреждаем наших клиентов, которые приходят бронировать туры, что такое возможно. Я сомневаюсь, к примеру, что заполнятся рейсы на Пхукет и в Санью. Но многое зависит от цен. Если будут спецпредложения в Таиланд по 15 тыс. рублей, то, наверное, все места будут проданы. Но мне кажется, что объемы для Барнаула очень большие. Новосибирцы посчитали, что у них заявлено до 23 вылетов в неделю в один только Таиланд! Это бешеное количество мест. При таком раскладе рейсы из Барнаула ставятся под еще большее сомнение.

Действительно, этим летом из-за низкого спроса были сняты заявленные рейсы из Новосибирска на Сардинию, Ибицу и в Пальма-де-Майорку. А в Барнауле плохо заполнялись самолеты на греческий остров Крит. "Пегас", заказчик чартерной программы, решил отдать половину мест на рейсе под туры в Мармарис (Турция), из-за чего туристы, купившие путевки в Грецию, были вынуждены лететь на отдых с остановкой в аэропорту Даламана.

Анна Подгорная,
генеральный директор "Пегас туристик":

Мы не считаем Алтайский край каким-то депрессивным регионом. Напротив, судя по результатам работы наших региональных партнеров, у жителей края есть интерес к разным направлениям. Может быть, местные туристы выбирают более экономичные турпродукты, но они определенно хотят узнавать новые страны. Мы хорошо взвесили наши планы на зимний сезон и оптимистично оцениваем шансы на их выполнение. Однако не буду лукавить — абсолютных гарантий в сегодняшних условиях давать нельзя.

Рекорд Барнаула на фоне других сибирских городов более чем скромный. Число туристов, которые ежегодно отправляются на отдых из Новосибирска, Красноярска и даже Кемерова, в разы больше. К примеру, этим летом операторы планировали перевезти из Новосибирска около 90 тыс. человек в одну только Турцию, не считая планов на Таиланд, который становится круглогодичным направлением, Испанию, Грецию, Болгарию, Кипр и т. д. Более того, на соседних рынках работают и другие федеральные игроки, такие как "Тез тур", "Корал тревел", "Анекс тур", "Библио глобус" и т. д., а в международном расписании Толмачево есть не только чартерные, но и регулярные рейсы на популярные курорты. Предстоящей зимой, к примеру, из Новосибирска можно улететь не только в Таиланд, Китай и Египет, но и в Индию, Объединенные Арабские Эмираты, Шри-Ланку, Вьетнам и даже в Доминиканскую Республику. Рейс в Пунта Кану впервые в истории сибирского туризма ставит "Пегас". Тем, кто хочет искупаться в Карибском море, придется лететь до своей цели почти 16 часов.

Татьяна Ефимова,
генеральный директор компании "Возрождение-Тревел":

Первые чартеры из Барнаула заполнялись в основном людьми, которые ехали за границу с бизнес-целями. Спустя годы ситуация в корне поменялась, люди покупают путевки в Турцию, Таиланд и т. д., чтобы отдохнуть. За рубеж сейчас едут все — среди наших клиентов есть и студенты, и учителя, и врачи. Многие планируют поездки заранее и целенаправленно копят на отпуск, чтобы провести его не на даче, а на красивом морском побережье. К заграничному отдыху стали относится проще и задумываться о нем начали многие — каждый год большое число людей отправляется за рубеж в первый раз. Я считаю, что рынок растет адекватно потребностям людей. Самолеты из Барнаула за каким-то редким исключением улетают заполненными на 100%. Это показывает завершающийся летний сезон.

Планы на зимний туристический сезон

Барнаул — Бангкок — 31 рейс с 25 октября по 7 мая — около 6700 мест
Барнаул — Пхукет — 15 рейсов с 1 ноября по 1 мая — около 3200 мест
Барнаул — Санья — 14 рейсов с 24 октября по 10 апреля— около 3000 мест
Барнаул — Шарм-эль-Шейх — 17 рейсов с 10 октября по 10 мая — около 3700 мест
Барнаул — Хургада — 16 рейсов с 16 октября по 26 апреля — около 3400 мест

Источник: Региональный информационно-аналитический центр STI.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость