Экономика

Алтайский агрохолдинг купил обанкротившийся мелькомбинат почти за 70 миллионов рублей

Компания "Алтайзернокомплекс", входящая в структуру агрохолдинга "Юг Сибири", стала победителем аукциона по продаже имущества мелькомбината в селе Ребриха, ранее принадлежащего "Паве". Весь комплекс оборудования, движимое и недвижимое имущество и даже проектная документация на завод по глубокой переработке зерна были проданы за 69,7 млн рублей.

Мелькомбинат в Ребрихе.
Мелькомбинат в Ребрихе.
Из архива редакции

До этого новый собственник выступал ответственным хранителем этих активов. В 2016 году "Юг Сибири" возобновил приемку зерна и его переработку.  

Михаил Маркович,
генеральный директор компании "Юг Сибири":

Михаил Маркович.
Михаил Маркович.
архив ООО "Юг Сибири"
В результате подведения итогов открытого аукциона "АлтайЗерноКомплекс" выкупил все движимое и недвижимое имущество фирмы "Грэинвест". Приобретенные объекты, оборудование и производственные линии позволят без простоя продолжить работу по переработке пшеницы, выпуску и фасовке муки, крупы, комбикормов и другой продукции.

В настоящее время на предприятии трудоустроено около 100 человек. Производственные мощности позволяют перерабатывать 500 тонн зерна в сутки (2 секции по 250 тонн). До октября 2016 года пшеничная мука, произведенная на предприятии "Алтайзернокомплекс", фасовалась в полипропиленовые мешки и сумки по 5, 10, 25, 50 килограмм. Затем ассортимент пополнился мелкофасованной продукцией под торговой маркой "Алтай Каравай". Фасовка осуществляется на современной итальянской автоматической линии. Продукция комбината поставляется в российские регионы и страны СНГ.

Другой мелькомбинат в Михайловском районе по-прежнему находится на ответственном хранении "Алтайзернокомплекса". 

Как уже сообщал altapress.ru, в январе 2015 года акционеры "Павы" заявили о ликвидации общества. Официально — из-за полученных убытков. Объем обязательств компании перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. В 2015 году компанию признали банкротом. 

По данным издания "Коммерсант", в апреле конкурсный управляющий "Павы" Сергей Мороз оспорил продажу "Ребрихинского зерноперерабатывающего комбината" и "Михайловского зерноперерабатывающего комбината" компании "Глобал арго". Как следует из информации управляющего, договоры купли-продажи 100% уставного капитала обоих предприятий между "Павой" и "Глобал арго" были заключены в ноябре 2014 года. В итоге суд постановил вернуть 100% в уставных капиталах зерноперерабатывающих комбинатов в конкурсную массу "Павы". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость