Происшествия

Алтайский авиадебошир заплатил 525 тысяч за пьяную драку в самолете

Топ-менеджер заринской компании, обвиняемый в хулиганстве на борту самолета авиакомпании S7, выплатил в досудебном порядке 525 тысяч рублей за вынужденную посадку в Перми рейса "Новосибирск-Москва". Авиакомпания не стала инициировать судебное разбирательство, пишет РБК.

Задержание алтайского авиадебошира в аэропорту Перми.
Задержание алтайского авиадебошира в аэропорту Перми.
скрин с видео управления на транспорте МВД России по УФО

Однако на 17 ноября, по данным картотеки районной инстанции, в Перми пройдет судебное заседание. Авиадебошир обвиняется по уголовной статье о хулиганстве. Материалы уголовного дела еще в конце октября транспортная прокуратура направили в Пермский районный суд.

Напомним, этот 43-летний мужчина обвиняется в том, что 16 августа устроил пьяный дебош в самолете. Из-за скандала борт совершил вынужденную посадку в пермском аэропорту, где пьяного пассажира передали полиции. Обвиняемый выпил лишнего и во время полета бесцельно передвигался по салону "Боинга-738", матерился на членов экипажа и провоцировал конфликт с пассажирами. Одного из которых дебошир даже несколько раз ударил по голове.

Бортпроводники долго пытались успокоить мужчину, затем капитан воздушного судна сделал ему предупреждение по громкой связи. В конце концов его уволокли в салон бизнес-класса. Пассажиров оттуда попросили пересесть в эконом. Его ремнями привязали к креслу, но это не помогло — он пару раз постарался выбежать оттуда, поэтому бортпроводники попросили других пассажиров пересесть на задние кресла.

Справка

Этого человека обвиняют по  п. "в" ч.1 ст. 213 УК РФ  (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на воздушном судне). По этой статье ему может грозить наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость