Недвижимость

Алтайский фонд капремонта требует от барнаульского комитета ЖКХ вернуть 3 млн рублей

Региональный оператор "Фонд капремонта многоквартирных домов" требует в суде от барнаульского комитета ЖКХ вернуть деньги, затраченные им на капремонт кровли одного из домов. Собственники этого дома через суд добились решения провести капремонт за счет городского бюджета, однако ремонт был сделан за счет фонда — то есть средств собственников помещений, что, как полагают в регоператоре, неправомерно.

Барнаул. Недвижимость. Дом.
Барнаул. Недвижимость. Дом.
Михаил Хаустов

На протяжении последних десяти лет тысячи россиян добивались проведения капремонта общего имущества жилых домов через суд, опираясь на ст. 16 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ". По этому закону, после приватизации жилья за бывшим наймодателем (как правило, муниципалитетом) сохраняется обязанность проводить капремонт. Если, конечно, дом в нем нуждался на момент перехода квартиры в частные руки.

Судебная практика здесь сложилась вполне однозначная: когда собственники квартир требовали от властей провести капремонт дома, судьи обязывали их это сделать. Так, по программе "Барнаул — комфортный город на 2015-2025 годы" в 2015 году предполагалось отремонтировать 47 жилых домов, 43 из них включены в программу именно по решению суда.

Проблема у жильцов таких домов была в одном: решения судов исполнялись с большой задержкой — ее объясняли нехваткой средств в муниципальных бюджетах.

Мэрия Барнаула и УК разошлись во мнениях относительно виновника в обрушении фасада "сталинки"

"В доме на ул. Молодежная, 12 жильцы живут "с дождем" много лет, судебные решения были вынесены давно, срок их исполнения истек", - привела пример Оксана Молодых, руководитель общественной приемной депутата Госдумы. "Обычно мы ждем исполнения решения суда по капремонту от трех до пяти лет", - комментирует общественный защитник Геннадий Приградов, который выиграл несколько десятков подобных дел (из них по 65 делам решение вступило в силу).

Но в 2012 году Госдума внесла поправки в Жилищный кодекс, которые ввели в стране принципиально новую систему финансирования капремонта. Теперь каждый собственник помещения в многоквартирном доме (жилого, нежилого - не важно) обязан был уплачивать взносы и копить средства на капремонт с тем, чтобы произвести работы за счет этих накоплений. В крае обязанность платить взносы вступила в силу с 1 декабря 2014 года, капремонт по новым правилам начался в 2015 году.

Вандалы в Барнауле украли часть трубы и повредили люки после капремонта по госпрограмме

При этом право обратиться в суд и требовать капремонта от бывшего наймодателя сохранилось. Здесь и произошло, скажем так, столкновение систем. Как оказалось, муниципальные власти включили дома, жильцы которых имеют судебные решения о ремонте за счет бюджета, в планы капремонта по новой системе. Причем на одном из заседаний Барнаульской гордумы, на котором присутствовал корреспондент altapress.ru, представители горадминистрации объясняли это необходимостью ускорить исполнение решений суда.

Но в регоператоре с таким подходом не согласны. "Народные деньги в этом случае не могут быть источником финансирования", - пояснял гендиректор алтайского регоператора Александр Пономарев. "Есть разъяснения прокуратуры о том, что такие дома нельзя ремонтировать за счет средств регионального фонда капремонта", - сказал и технический директор регоператора Александр Морозов на "круглом столе", прошедшем в мае в АКЗС.

С позицией регоператора солидарен и Геннадий Приградов. Тем более, что за счет краевого фонда капремонта производится только один вид работ — сегодня это, чаще всего, ремонт кровли. Тогда как по решению суда объем работ намного больше: "в зависимости от того, к каким выводам придет экспертиза", - поясняет Приградов.

Можно ли продвинуться в очереди на капремонт?

По данным регоператора, четыре дома, имевшие судебные решения (три из них в Барнауле), были отремонтированы за счет краевого фонда капремонта. И как раз сейчас регоператор требует в суде вернуть затраченные на ремонт кровли одного из домов деньги — 2,87 млн рублей. Можно предположить, что в дальнейшем будут поданы еще три иска.

Каким образом произошло включение таких домов в план работ по новой системе? В регоператоре объяснили, что не обладают полной информацией о вынесенных решениях. "Мы ищем сведения во всех возможных ресурсах, запрашиваем у прокуратуры, в судах. Но суды, не зная истца, затрудняются ответить", - говорил Александр Морозов.

Морозов не исключил, что в условия нехватки информации такие дома будут вновь отремонтированы за счет "народных денег" - ведь есть дома, по которым иски еще только рассматриваются. В этом случае в регоператоре настроены однозначно: обращаться в арбитражный суд и взыскивать затраченные на ремонт деньги с муниципалитетов.

Рассмотрение первого такого иска к барнаульскому комитету ЖКХ в арбитражном суде начнется 19 июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость