Экономика

"Алтайский гарантийный фонд" не смог вернуть из "Зернобанка" 66 млн рублей

"Алтайский гарантийный фонд" намерен оспорить решение Арбитражного суда Алтайского края, из-за которого он не может вернуть "зависшие" в "Зернобанке" 66 млн рублей. В самом фонде ситуацию не комментируют. Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что на работе фонда это не скажется.

"Зернобанк".
"Зернобанк".
Анна Зайкова

"Алтайский гарантийный фонд" ("АГФ") предоставляет малому и среднему бизнесу поручительство при получении кредитов в банках. Для этого он наделен средствами из федерального и краевого бюджета, при этом средства размещаются на депозитах в банках, который фонд выбирает на конкурсной основе.

К СМИ отнеслись критически

По данным арбитражного суда, 4 сентября 2015 года "АГФ" заключил с "Зернобанком" договор о депозите на 66,4 млн рублей под 3,5% годовых. Произошло это буквально накануне того, как информации о проблемах банка была публично озвучена в СМИ: по сведениям altapress.ru, первая статья о крупных проблемах в этом банке появилась 7 сентября.

Перед размещением средств в банке был проведен  конкурс. И, по словам представителя фонда, которые были озвучены в ходе судебного разбирательства, при принятии решения о допуске "Зернобанка" к участию в конкурсе оснований для сомнений в его платежеспособности не было выявлено. Решение же о размещении в банке 66,4 млн рублей было принято экспертным советом "АГФ".

Из-за проблем "Зернобанка" барнаульский завод не может выплатить долги по зарплате

В материалах суда есть сведения, что экспертному совету были известны публикации СМИ о споре компании "Мельник" с "Зернобанком" (а в рамках этого спора был наложен арест на 179 млн рублей, находящихся на корсчете "Зернобанка").

Но члены совета отнеслись к информации СМИ критически и не восприняли ее как угрозу неплатежеспособности "Зернобанка". Ведь арест денежных средств банка в обеспечение исполнения иска - это нормальная обеспечительная мера и свидетельство наличия таких средств в банке.

Попытка спасти ситуацию

21 сентября 2015 года, когда проблемы банка уже были широко освещены в СМИ, "Зернобанк" и "АГФ" подписали допсоглашение к депозитному договору. А для обеспечения возврата суммы, принятой банком на депозит, заключили два договора ипотеки. В договорах ипотеки фигурирует нежилое помещение на ул. Анатолия, 6, а также и несколько помещений и участок на ул. Новороссийская, 140. Ипотека была зарегистрирована в Росреестре 24 сентября.

Как пояснил нам источник, знакомый с ситуацией, договора ипотеки были заключены по инициативе Николая Николаева (президента "Зернобанка", ныне покойного), который таким путем рассчитывал компенсировать "АГФ" возможную потерю средств и спасти ситуацию.

А тем временем процесс крушения банка принял необратимый характер. 24 сентября 2015 года у банка была отозвана лицензия, 1 декабря банк признали банкротом и ввели конкурсное производство. И вот в августе уже 2016 года конкурсный управляющий потребовал в суде признать данные сделки (допсоглашение и договоры ипотеки) недействительными.

Незнание не имеет значения

Конкурсный управляющий заявил, что из-за ареста на счете "Зернобанка" 179 млн в банке возникла неплатежеспособность уже в начале сентября. 1 сентября неисполненные обязательства составляли 88 млн, в дальнейшем они продолжали расти.

По мнению конкурсного управляющего, заключение допсоглашения с "АГФ" и договоров ипотеки привело к тому, что фонд получил преимущество перед другими кредиторами. Все действия - от заключения допсоглашения до регистрации ипотеки в Росреестре - совершены менее, чем за один месяц до даты назначения временной администрации (24 сентября 2015 года).

В таких случаях доводы об отсутствии осведомленности гарантийного фонда о наличии у должника признаков неплатежеспособности не имеют правового значения — достаточно того, что такие сделки влекут или могут повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими.

В итоге допсоглашения и договоры ипотеки арбитраж признал недействительными. Таким образом имущество остается в собственности у "Зернобанка", а у "Алтайского гарантийного фонда" остается договор депозита.

Как ранее сообщали altapress.ru эксперты, при банкротстве банков юридические лица нередко получают лишь 10-20% своих средств. Но для того, чтобы получить хотя бы это, "АГФ" должен войти в реестр требований кредиторов. Пока в картотеке суда нет сведений о включении "АГФ" в этот реестр.

На работе не скажется

По данным арбитражного суда, "АГФ" подал апелляционную жалобу на данное решение суда и, очевидно, попробует оспорить выводы о признании недействительности сделок. Жалоба поступила в суд 8 ноября, информации о том, что она принята, пока нет. В самом "Алтайском гарантийном фонде" не комментируют ситуацию.

Источник, знающий ситуацию, говорит, что на деятельности "Алтайского гарантийного фонда" - то есть выдаче поручительств по кредитам малому и среднему бизнесу - "зависание" 66 млн рублей в "Зернобанке" не скажется, так как капитал "АГФ" превышает 600 млн рублей.

Добавим, что конкурсный управляющий добился признания недействительными большого числа сделок, совершенных "Зернобанком" в этот же период. Части предпринимателей и юрлиц были выплачены средства в этот же период (в течение месяца до назначения временной администрации). И вот теперь суд вынес решения, согласно которым они должны вернуть полученные суммы в банк.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость