Политика

Алтайский край готов передать 400 км региональных дорог федералам

До 400 км региональных магистралей могут передать на федеральный уровень. Сейчас этот вопрос обсуждается, сообщил 25 января губернатор Александр Карлин в ходе своего отчета за 2017 год. Речь о трассе, которая идет от Барнаула на Павловск, далее через Ребриху, Мамонтово, Родино – далее до Кулунды, границы с Казахстаном, через Павлодар на Астану. "Для нас бы это означало прорыв", — сказал глава региона.

Павловский тракт.
Павловский тракт.
Татьяна Кузьмина

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Мы сегодня ставим перед правительством России вопрос о передаче дорог общей протяженностью до 400 км под управление Росавтодора и его структур и, соответственно, о финансировании их реконструкции, ремонта и содержания за счет средств федерального дорожного фонда.

Федерация, сообщил глава региона, выходит со встречным предложением: сэкономленные средства регион должен будет направить на строительство автомагистралей, интересных федеральному центру на территории края. “Такой чейндж для нас будет полезен”, — сказал глава региона.

Он подчеркнул, что это "очень затратная тема для федерации". Однако уже проведены предварительные переговоры с казахстанской стороной, минтрансом, помощником президента Игорем Левитиным (на прошлой неделе он посетил Барнаул).

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Позиции и там, и там положительные. Сегодня мы ожидаем решения министерства транспорта по этому вопросу. Для нас это бы означало просто прорыв в инфраструктурной составляющей. Это значимая магистраль проходит через десяток районов, а если на нее "нанизать" еще районы, находящиеся в непосредственной близости, то это без малого 20 районов будет.

При этом губернатор подчеркнул, что и для федерации это не просто обуза.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Мы передаем не заросший бурьяном участок полевой дороги. Это лучшая региональная трасса. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость