Экономика

Алтайский край признали одним из самых закредитованных регионов России

Алтайский край вновь признали одним из самых закредитованных регионов России: на каждого заемщика приходится почти 2 кредита и общая кредитная нагрузка превышает 50%. Об этом свидетельствуюет исследование портала banki.ru, основанные на данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

По данным портала, наряду с Алтаем, кредиты часто берут жители Магаданской области — 2,5 кредита на одного жителя, в Чукотском аог и Республике Саха (по 2,4 кредита).

Средний долг на заемщика в Алтайском крае составляет 228 077 руб., а средний платеж — 10 344 рублей. С этими данными регион попал в группу с наихудшим показателем PTI (payment-to-income), обозначающим соотношение уровня ежемесячных платежей по всем кредитам заемщика и уровня его дохода. Уровень PTI в крае - 57%, при том что нормальным считается показатель до 35 %.

По данным портала наиболее кредитно-активные регионы страны: Москва и Московская область (доля в общем количестве кредитов составляет 5,90 % и 4,05% соответственно), Краснодарский край (3,99 %), Свердловская область (3,59 %) и Башкортостан (3,27 %). Доля Алтайского края составляет всего 0,25 %.

Ранее сообщалось, что по данным исследования, проведенного Департаментом социологии Финансового университета при правительстве, Барнаул попал в тройку городов с самым закредитованным населением. В краевой столице доля непогашенных кредитов составляет 43%, а на каждую семью взято по 1,7 займа. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость