Происшествия

Алтайский министр образования перетасовал своих заместителей

В министерстве образования и науки Алтайского края произошли кадровые перестановки. У министра Александра Жидких появился новый заместитель. А бывший куратор сферы профессионального (среднеспециального и высшего) образования теперь будет отвечать за стройки.

Александр Жидких.
Александр Жидких.
опубликовано на странице Михаила Дайбова в ok.ru.

Согласно информации на официальном сайте министерства, теперь за профобразование и науку в крае будет отвечать Инесса Долженко. Она пришла в Минобрнауки региона, как и Александр Жидких, из Минэкономразвития (до создания правительства ведомство называлось Главэкономики).

Напомним, Жидких 16 лет трудился в Главном управлении экономики и инвестиций администрации края (занимал должности ведущего экономиста, главного экономиста, консультанта, замначальника отдела, заместителя начальника ведомства).

Долженко трудилась в управлении инновационного развития и кластерной политики, входящем в структуру Главэкономики. Она возглавляла отдел продвижения инновационных проектов и развития инфраструктуры инноваций. По данным altapress.ru, в Минобразования ее позвали как специалиста, знающего связь науки с реальной экономикой. Напомним, управление образования получило полномочия Главэкономики в сфере науки летом 2016 года.

Инесса Долженко.
"Наш Бийск".

В Министерстве в подчинении Долженко находятся два отдела: профессионального образования, а также науки и высшего образования. Она будет курировать алтайский краевой информационно-аналитический центр, координировать работу по взаимодействию с организациями высшего образования, краевые профессиональные образовательные учреждения.

До нового года эти сферы в управлении были в подчинении у Евгения Кайгородова. Он работает в ведомстве с марта 2015 года. Все это время он занимал должность начальника управления профессионального образования, начальника отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями. Именно Кайгородов курировал работу по переводу студентов ряда закрывшихся вузов края в другие учебные заведения. По оценкам экспертов, благодаря вмешательству властей и грамотной политике ведомства ситуация тогда не вышла из-под контроля.

С 1 января 2017 года Кайгородов сменил направление. Теперь он назначен на должность заместителя министра, начальника отдела ресурсного обеспечения. У него в подчинении находятся отдел планирования и финансирования, экономики образования, также он курирует учебно-производственный снабженческий центр "Учпроснаб".

Кроме того, у Жидких заместителями остаются Марина Дюбенкова и Ольга Бутенко.

Марина Дюбенкова работает в этой должности с 2012 года. В 2016 после ареста бывшего вице-губернатора и руководителя управления Юрия Денисова исполняла обязанности начальника ведомства.

Ольга Бутенко работает замом руководителя ведомства также с 2012 года. Она является начальником отдела управления качеством образования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость