Политика

Алтайский сенатор Белоусов: Крымом надо заниматься по-особенному

24 марта 2015 года профильный комитет Совета Федерации рассмотрел особенности применения в Крыму федерального законодательства в сферах, связанных с аграрно-прод­овольственной деятельностью.

Сергей Белоусов.
Сергей Белоусов.

Особый подход к этим проблемам обусловлен, во-первых, вхождением республики в состав другого государства. Во–вторых, из-за сбоев в энергоснабжении, ненадежной поставки воды по Северо-Крымскому каналу, сельскому хозяйству в 2014 году пришлось работать в сложнейших условиях.

Тем не менее, в 2014 году крымские аграрии собрали более 1 120 тыс. тонн зерна, что на 44 процента больше, чем в 2013 году, отметил сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов. Благодаря господдержке племенного животноводства, впервые за многие годы увеличилось поголовье всех видов животных.

Есть перспективы и крымского виноделия. Так, сегодня в Крыму более 30 тыс. гектаров виноградников. Но в начале 80-х годов прошлого века площадь виноградников на полуострове превышала 100 тыс. гектаров. По оценкам крымских специалистов, для того, чтобы возродить эту отрасль, возмещение государством затрат сельхозпроизводителей на закладку и уход за плодовыми садами и виноградниками, должно достигнуть 80%.  

Эту, как и ряд других инициатив крымчан, касающихся введения в Крыму специального  режима налогообложения для сельхозпроизводителей еще предстоит предметно рассмотреть. Но что касается сложностей, с которыми Республика столкнулась в 2014 году, то уже принятая федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года, позволит решить проблемы генерации электроэнергии, водоснабжения, расширит транспортные возможности республики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость