Политика

Алтайский сенатор принял участие в разработке закона об экологии и ГМО для стран СНГ

В Санкт–Петербурге прошло заседание постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Заседание аграрно-экологической комиссии прошло под председательством алтайского сенатора Сергея Белоусова.

Сергей Белоусов.
Сергей Белоусов.

В работе комиссии приняли участие представители парламентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызской Республики, Молдовы, России и Таджикистана.

По мнению Сергея Белоусова, очень важно, что не смотря на непростую повестку, которая сегодня актуальна для всех международных организаций, работа этих организаций, во всяком случае тех, что возникли на постсоветском пространстве, идет в плановом режиме. И итогом работы комиссии стало принятие целого перечня модельных, то есть типовых законов, которые будут предлагаться парламентам странам Содружества как образцы для своего законодательства, учитывающие европейские правовые стандарты.

Модельные, типовые законы, которые были приняты комиссией, работой которой руководил Сергей Белоусов касались экологии, биоресурсов, ГМО и разработки  типового Лесного кодекса.

По мнению алтайского сенатора в то время, когда ряд международных организаций,  по сути, становятся не более чем дискуссионными клубами,  а их участники, по сути, утрачивают субъектность в международных отношениях, такие организации как СНГ, Таможенный союз, Евразийский экономический союз и ШОС стремительно набирают потенциал влияния и авторитет. Интеграция экономик этих стран  происходит вполне динамично, и в таких условиях действительно равноправного партнёрства нам всем просто необходимо иметь типовое законодательство, прежде всего  в тех отраслях, которые в самом процессе интеграции наиболее востребованы.

Функциональный потенциал таких законов, в значительной степени гарантируется участием всех парламентов стран содружества в их разработке. Так, например, при подготовке закона "О предотвращении и минимизации негативного воздействия биоцидов  на окружающую среду", который был рассмотрен и принят на заседании комиссии, были учтены замечания и предложения от Национального Собрания Республики Армения, Палаты представителей  Национального Собрания Беларуси, Сената Парламента Казахстана, Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызской Республики и конечно парламентов  России и Казахстана.

Сергей Белоусов,
член Совета Федерации:

С учётом того что сегодня лучшие мировые аграрные практики строятся с учётом  современных мировых экологических стандартов, работа нашей комиссии МПА СНГ и готовит для этого  соответствующую законодательную базу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость