Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайское изделие попало в топ-10 самых удивительных экспонатов Эрмитажа

К дню рождения Эрмитажа, которому 7 декабря исполнилось 252 года и где хранятся более 3 миллионов экспонатов, санкт-петербургская редакция "АиФ" составила список из 10 "самых интересных и удивительных экспонатов музея, которые обязательно должен увидеть каждый петербуржец и гость города". Здесь между античной "гробницей Гомера" и "Данаей" Рембранта есть и Царица ваз, изготовленная алтайскими камнерезами на Колыванском заводе.

Царица ваз.
Царица ваз.
из открытых источников в интернете

Большая колыванская ваза из зелёно-волнистой яшмы – произведение камнерезного искусства, экспонирующееся в Государственном Эрмитаже. Высота вазы с пьедесталом — 2,57 м, большой диаметр составляет 5,04 м, а малый — 3,22 м. Это самая большая ваза в мире. На воплощение в действительность вазы по чертежам ушло почти 12 лет (с 1831 – 1843 гг.). Для грандиозной вазы понадобился самый большой кусок камня. И такая глыба нашлась на ревневской каменоломне, длина её составила более 5 метров. Её доставляли до фабрики с помощью 567 человек, а 42 рабочих трудились над обработкой камня!

В начале февраля 1843 года чашу, получившую позже название "Царица ваз", доставили в Барнаул, а 21 февраля обоз с грузом более тысячи пудов под руководством И.М. Ивачева отправился в долгий путь до Петербурга. В 1849 году чашей украсили только что построенный Новый Эрмитаж. Чтобы оторвать гигантскую вазу от земли и поставить ее на место, потребовались силы 770 рабочих. Уже в Эрмитаже экспонат украсили новой деталью – бронзовым венком из дубовых листьев. Колыванская "Царица ваз" украшает Эрмитаж до сих пор, являясь произведением камнерезного искусства алтайских мастеров.

Большая Колыванская ваза является одним из государственных символов Алтайского края. Она изображена на гербе и флаге региона, а также на ордене "За заслуги перед Алтайским краем". Авторы фильма-победителя Шукшинского кинофестиваля получают главный приз — уменьшенную копию "Царицы ваз" из ревневской яшмы.

* * *

Кроме перечисленных выше экспонатов Эрмитажа в топ-10 "АиФ" попали также: часы "Павлин", восковая фигура Петра, мумия египетского жреца Па-ди-иста, картины "Мадонна Бенуа" и "Мадонна Литта", Малахитовый зал, военная Галерея 1812 года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии