Происшествия

Алтайское УФАС раскрыло сговор, по которому две компании получили 8 миллионов

Комиссия УФАС по Алтайскому краю раскрыла картельный сговор "Феникс" и "СибирьМедСнаб". На юрлиц обеих компаний наложили административные штрафы в размере 20 тыс. рублей каждому.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

В ходе расследования УФАС выявила 10 аукционов на общую сумму свыше 8 млн. рублей, в которых с сентября 2014 года по апрель 2015 года указанные компании принимали совместное участие. В торгах прослеживалась абсолютно идентичная схема поведения. Компании подавали заявки на поставку медицинского оборудования и расходных материалов в медицинские учреждения края с минимальным снижением. В итоге победителем признавали "СибирьМедСнаб", а общее снижение начальной (максимальной) цены контракта опускалось не ниже, чем на 1% или 1,5%.

В аналогичных аукционах с другими участниками государственных закупок прослеживалась совершенно иная тактика данных хозяйствующих субъектов. В борьбе за победу снижение стоимости контракта превышало 15% и в отдельных случаях даже опускалось до 50,5% от начальной (максимальной) цены.

Заявки на участие компании отправляли с одного IP-адреса, почтовая корреспонденция получали по одному и тому же адресу, а их директора связаны деловыми отношениями. Принимая во внимание все вышеуказанные факты, комиссия УФАС признала "Феникс" и "СибирьМедСнаб" нарушившими статью 11 Федерального закона "О защите конкуренции" путем заключения устного соглашения и участия в нем. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость