Происшествия

Арестованным сотрудникам ФСБ предъявили обвинение в госизмене в пользу США

Сотрудникам ФСБ Сергею Михайлову и Дмитрию Докучаеву, а также экс-главе отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслану Стоянову предъявлены обвинения в госизмене в пользу США, заявил адвокат одного из обвиняемых Иван Павлов.

ФСБ.
ФСБ.
СС0

Однако он не стал уточнять, чьи интересы представляет в деле, сообщает "Интерфсакс".

"Не знаю, как остальные, но мой подзащитный вину не признает", — сказал Павлов. Юрист также добавил, что не видел в материалах дела сведений о предполагаемом основателе хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимире Аникееве.

На прошлой неделе стало известно об арестах Михайлова, Докучаева, а также журналиста Владимира Аникеева, которого называют основателем "Шалтая-Болтая", и экс-главы отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова, пишет znak.com.

Первоначально сообщалось, что Михайлов и Докучаев проходят по делу о госизмене. Затем стало известно, что Докучаев в прошлом был специалистом по кибербезопасности и взлому, а пользователи Сети знали его под именем Forb. Позже в СМИ появились данные о том, что все арестованные проходят по делу о взломе персональных аккаунтов высокопоставленных российских чиновников и известных бизнесменов. "Интерфакс" со ссылкой на свои источники писал, что Михайлова и Докучаева подозревают в сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением США. В ЦРУ эту информацию комментировать отказались. Между тем собеседники агентства указывали, что дела о госизмене и хакерской группировке пересекаются между собой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость