Происшествия

Арестованный генерал ФСО отвечал за резиденции Путина на Черном море

Генерал ФСО Геннадий Лопырев, задержанный 25 ноября, а впоследствии арестованный, должен был покинуть свой пост полгода назад, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Взятка.
Взятка.
22.мвд.рф

По словам собеседника издания в Кремле, предполагалось, что на место генерала придет один из сотрудников службы безопасности президента (входит в структуру ФСО), но замены так и не произошло.

Отставка Лопырева не состоялась, поскольку он "был очень важной фигурой", говорят источники. Именно Лопырев по линии ФСО отвечал за все государственные объекты на юге страны, включая резиденции президента и премьера, говорит собеседник издания. "Он знал, какие объекты строились (на черноморском побережье), на что тратились деньги. Все это проходило через него".

Лопырев тесно сотрудничал с сочинскими властями. Например, он входил в состав делегации, которая представляла город на инвестиционном форуме "Сочи-2012", пишет znak.com.

По данным "Интерфакса", Лопырева задержали с поличным при получении взятки, у него изъяли 1 млрд руб. "Коммерсантъ" уточняет, что генерала подозревают в получении 6,2 млн руб. Собеседник РБК, близкий к правоохранительным органам, утверждает, что в деле два эпизода получения взятки.

Лопырев обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следственного комитета, он брал деньги у "руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ".

Центр по связям с прессой и общественностью ФСО России уточняет, что генерала Лопырева задержали после внутренней проверки, проведенной в подразделениях ведомства на Кавказе.

Своей вины Лопырев не признает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость