Образование

Археологи АлтГПА ведут раскопки в заброшенном селе Объездном

Археологи Алтайской государственной педакадемии продолжают раскопки заброшенного села Объездное в Шипуновском районе. Полевой сезон начался 7 июля и продлится до начала августа, сообщает пресс-служба академии.

От когда-то и так малолюдного посёлка остались бывшие здания школы и сельского клуба и водонапорная башня. От тех мест, где жили люди, остались полуразрушенные стены и фундаменты домов.

"Первокурсники, проводя археологические исследования, прикоснулись к действительно ещё "живой" истории. По большей части находки представляют собой предметы крестьянского быта и элементы строительных материалов, есть среди и достаточно ценные, такие как монета 1957 года, значок "Третий разряд по лёгкой атлетике" или фрагмент личного дневника одно из местных жителей. Сами развалины несут в себе немало информации. Первокурсники смогли ознакомиться с примерной архитектурой посёлка: сколько в доме было комнат, где располагалась печь и так далее, ведь большинство домов оказались однотипными", - говорится в сообщении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость