Спорт

Барнаульские архитекторы спроектировали лыжные трамплины за 500 млн рублей

Барнаульская компания "Альфа-проект" спроектировала всесезонный комплекс для подготовки спортсменов-горнолыжников. Базу построят в томском центре спортивного и семейного отдыха"Академпарк". По предварительным оценкам, реализация проекта обойдется в 500 млн рублей.

Проект базы ДЮСШ в Томске.
Проект базы ДЮСШ в Томске.
"Алтфа-проект".

Томичи планируют построить полноценную тренировочную базу ДЮСШ: трибуну для болельщиков, гараж для техники, здание отдыха для спортсменов, а также трамплины К20, К62 и К40, на которых дети будут отрабатывать прыжки. Длина полета составит соответственно 20, 62 и 40 метров. Зимой спортсмен будет приземляться на снежную поляну, а летом — на искусственный газон.

Алена Воробьева,
руководитель проекта компании "Альтфа-проект":

Для скольжения по трамплины летом мы предложили специальное оборудование немецкой фирмы. Это керамическое покрытие, которое смачивается водой, что имитирует скольжение по снегу. Кататься на таком трамплине можно круглый год. Также здесь могут проходить соревнования регионального масштаба.

Проект базы ДЮСШ в Томске.
"Алтфа-проект".

Отметим, что проектировщики из "Альфа-проекта" получили заказ через аукцион, который проводила местная администрация. Тренировочная база станет частью центра спортивного и семейного отдыха"Академпарк", который в общей сложности охватывает территорию площадью 265 гектаров. Здесь по замыслу проектировщиков разместятся трассы под велотриал, лыжероллерная трасса, экстрим-парк, лыжный стадион, стадион фристайла, сноуборд-парк, комплекс больших и малых трамплинов, пешеходные зоны, места для пикников, пишет портал Новости в Томске.

Напомним, что в Барнауле и в целом в Алтайском крае открыт вопрос по строительству полноценной базы ДЮСШ для тренировки биатлонистов. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость