Жизнь

Армянские женщины

Прошлый раз я обещал вам анекдот из серии "Армянское радио" от Григория Есаяна. Он перебрал кучу анекдотов и выбрал вот этот: "Вопрос "армянскому радио": "Что вы думаете об армянских женщинах?" - "С одной стороны они очень красивые!". – "А с другой?" - "С другой у них лицо".

Армянские женщины.
Армянские женщины.
Сергей Зюзин

Когда обсуждали с Натальей Лапиной возможные темы командировки на V Панармянские игры, я в шутку предложил зарисовку о женщинах. Наташа моментально парировала: "А потом о мужчинах". На том и порешили.

Итак, армянские женщины. Хмм… Тема намного обширнее, чем вся территория Армении. Знаете, сразу вспоминается пословица про того самого кулика, который хвалит исключительно свое болото. Мы привыкли считать наших сибирячек самыми красивыми. И кто бы спорил! Но это если жить в Сибири. В Армении же невозможно не любоваться местными красавицами. Они очень разные – как и везде. Миниатюрные и статные, стройные и полненькие, брюнетки и блондинки. Да-да, блондинки! Конечно, большинство из них крашеные, но таковых не намного больше, чем в Барнауле (у нас, кстати, куда больше зверски обесцвеченных).

Наш гид Лиана утверждает, что в Ереване имеются натуральные блондинки, и у нее есть такая подружка. Так вот: здесь считается, что древние армянские женщины в большинстве своем были светловолосыми и зеленоглазыми. Но потом генотип изменился благодаря некоторым соседям. Поэтому, улыбнулась Лиана, на смешанные браки с русскими в Армении смотрят благосклонно. Кстати, в барнаульской футбольной команде есть несколько ребят, у которые папы армяне, а мамы русские. И если, глядя на Эдгара Ерицяна, и не подумаешь, что маму у него зовут Ириной Валентиновной, то славянские черты Саака Гукасяна, извините за каламбур, налицо. В высокогорном Цахкадзоре, куда в день отдыха вывозили все спортивные делегации, познакомился с русским врачом из  близлежащего пансионата. Родом из Ленинграда, женат на армянке, здесь уже три десятка лет. Нажили двух детей. По словам светло-русого и нос-картошкой Николая Васильевича, "оба пацана – моя копия, но по-армянски говорят лучше".

Особенно интересно наблюдать за девушками, приехавшими на Панармянские игры. Тут такое разноцветье! Ни с кем не спутаешь парижанок – женственные, утонченные, ни одной толстушки. Да и бразильянок за версту видно. И слышно. Очень хорошо их представляю во время карнавала в Рио-де-Жанейро. Президент Армении Серж Саргсян  несколько дней подряд устраивал торжественный прием для спортивных делегаций (в один день всех в один ресторан не утрамбуешь). Мы угодили в одну компанию с армянскими диаспорами из Болгарии, Украины, Грузии, Аргентины, Ирана, Ливана, Турции и, разумеется, России (Сочи, Малая Неклиновка, Чалтырь). В неофициальном рейтинге привлекательности, который я выстраивал весь вечер, первое место с большим отрывом заняли иранские армянки – красотки на любой вкус. Эффектные персиянки держались одновременно и раскованно, и с достоинством. И ведь не подумаешь, что живут в мусульманской стране. В Иране, у которого рамсы с проНАТОвской Турцией, к христианской армянской диаспоре отношение весьма лояльное.

Когда я поделился впечатлениями о персидких армянках с ребятами из нашей делегации, те согласно закатили глаза: "Что ты, Сергей-джан! Это же "Тысяча и одна ночь!". А вот девушки из Грузии и Турции не впечатлили. Там они в тени шумных и экзальтированных мужчин.

Любопытный эпизод случился, когда выступал президент Армении. За столом с ним сидели сплошь особо приближенные лица. Одной из этих лиц была яркая крашеная блондинка в дорогом вечернем платье. Сфотографировать ее не получилось. Только навел камеру, тут же схватил за руку охранник: "Нельзя!". Президента можно, а блондинку нельзя, понимаешь. Ну я и не сильно расстроился. Этой женщине и без того хватает внимания.

И я его переключил на стряпух, ловко готовивших лаваш у дальней стены ресторана. До чего ж колоритные, душевные тетки! Пахло от них вкусным-превкусным  хлебом. Не хуже всяких духов, которыми благоухали VIP-оповские женщины.

За что я себя исказнил в тот вечер, так это за неуклюжую работу с фотоаппаратом, не тот режим съемок выбрал, много кадров пропало. Так что не судите строго. Наверное, только чекистам дано сохранить холодную голову рядом с армянскими женщинами.

А сохранять ее надо. За те вольности, которые, как правило, проходят у нас дома в отношениях с женщинами, здесь можно и огрестись по полной программе. В том числе от самих женщин.

Цитата

Гарегин II,
Верховный Патриарх и Католикос всех армян, глава Армянской  Апостольской Святой Церкви:

Говоря о женщине, я представляю себе светлый образ Богородицы. Святая Богородица в своей безграничной вере в Бога является совершенным примером для женщин, дабы ценили свою высокую миссию в национальной, общественной и семейной жизни. Святая Богородица является примером добродетели, благоверности, любви и преданности людям, символом покорности, чистоты и непорочности, а также всецелой преданности своему чаду. Именно этот образ Богородицы всегда воодушевлял и направлял армянскую женщину.

P.S. А что ж российские армянки, спросите вы. Они были лучшими. Во всяком случае, в волейбольном турнире.

Армянские женщины.
Армянские женщины.
Сергей Зюзин

Наши девчонки из Чалтыря (есть такое армянское село в Ростовской области, основанное еще во времена Екатерины II) разделали под орех всех соперниц на групповом этапе. В полуфинале со счетом 3:0 обыграли соперниц из Стамбула, а в финале победили команду из Сисьяна (городок в Армении). Нашу команду  содержит богатейший колхоз (я не ошибся) имени Шаумяна. Пять лет назад в Чалтыре построили большой спорткомплекс. Каждый год на спортивные нужды колхоз выделяет по 2,5 миллиона рублей. Девушки из Чалтыря на Панармянских играх впервые. И сразу - чемпионки. Уровень игры вполне приличный. В первенстве Барнаула по волейболу они были бы в числе ведущих команд, и человека три-четыре за нашу команду, выступающую в первой лиге. Перед началом финальной игры одна из девушек согласилась всего на один снимок - женщины-спортсменки такие же суеверные, как и мужчины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость