Жизнь

АСВ продало поместье бывшего члена Совета Федерации и основателя Межпромбанка

Агентство по страхованию вкладов заявило о продаже поместья Lower Venn Farm XVIII века в английском графстве Херефордшир, которое оно принадлежало бывшему члену Совета Федерации и основателю Межпромбанка Сергею Пугачеву, сообщают "Ведомости".

Лондон.
Лондон.
СС0

Особняк был продан за 1,6 млн фунтов стерлингов и стал первым реализованным активом Пугачева.

Сообщается, что сделка завершена 17 марта, деньги пошли в конкурсную массу Межпромбанка, оставшегося без лицензии в 2010 году. Юристы называют ее знаковым событием, поскольку дотянуться через суд до имущества за границей было очень тяжело, тем более в Англии.

После признания Межпромбанк банкротом Пугачев покинул Россию. Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело и инкриминировало бизнесмену присвоение имущества в особо крупном размере. В апреле 2015 года Арбитражный суд Москвы привлек Пугачева к субсидиарной ответственности по долгам Межпромбанка на 75,6 миллиардов рублей, решение подтвердил Высокий суд Лондона.

В мае прошлого года АСВ добилось наложения обеспечительных мер на на 47-метровую яхту DB9, французские виллы Пугачева, включая Шато-де-Гаро, "Аннушку", шале "Вальберг", а также виллу №?40, расположенную в Сен-Жан-Кап-Ферра.  

Однако сам Пугачев не оставляет попытки взыскать с России в Гаагском трибунале "экспроприированные" у него активы, пишет znak.com.

Ранее Пугачев дал несколько скандальных интервью, в которых рассказывал о своих взаимоотношениях с президентом РФ Владимиром Путиным. Так, летом 2015 года он давал интервью телеканалу "Дождь", в котором сообщил, что именно он предложил кандидатуру Владимира Путина на роль преемника Бориса Ельцина. Бывший сенатор заявил, что на тот момент ключевое решение принимали три человека: он сам, дочь Ельцина Татьяна Дьяченко и ее муж, экс-глава администрации президента Валентин Юмашев. В фильме "Тайные богатства Путина", который британский телеканал BBC One выпустил в январе, Пугачев рассказывает, что Владимир Путин "контролирует крупный бизнес" в России. По его словам, Путин "лично признавался" ему в том, что "хочет покинуть пост состоятельным человеком".

В СМИ Пугачева называют "другом Путина".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость