Жизнь

Аудио- и фотофакты. Как корреспондент altapress.ru и корреспондент "Серебряного Дождя" приняли участие в акции "Жизнь с закрытыми глазами"

В Международный день слепых, 13 ноября, в Барнауле прошла акция "Жизнь с закрытыми глазами". Ее организаторы - фирма "Алтай-Трофи" (и клуб "Мафия в Барнауле"). Всем желающим организаторы акции предлагали провести некоторое время с закрытыми глазами.

В Барнауле прошла акция "Жизнь с закрытыми глазами".
В Барнауле прошла акция "Жизнь с закрытыми глазами".
Лидия Соколова

Организаторы на сайте mafia-22.ru объяснили, для чего они решили устроить подобную акцию: 

Мы предлагаем Вам одеть повязку-слепыш и продолжить выполнять свои запланированные дела: встречаться с друзьями, гулять по городу и осуществлять прочие заботы выходного дня.

Вы спросите, для чего вам это нужно? Для чего тратить свое время, закрывать глаза, ходить по городу в очень непривычных для вас условиях и привлекать излишнее внимание окружающих? Для каждого это будет свой опыт. Это будет возможность, увидеть мир, который рядом, который вокруг. Увидеть мир, мимо которого мы обычно проходим мимо. И как знать, увидев незрячего человека на улице, вы вспомните, как однажды жили в подобном мире и Вам это будет не безразлично. Возможно любопытство к окружающему миру, сохранит желание изучать его новыми способами и удивляться каждой мелочи.

Ольга Нагорнова, инструктор "Алтай-Трофи" и член клуба "Мафия в Барнауле" рассказала altapress.ru, чего именно они хотели добиться. По словам Нагороновой, цель - чтобы люди, "почувствовавшие на своей шкуре", каково это - жить в полной темноте, увидев на улице слепого человека, "не отшатывались от него, не проходили мимо", а помогли ему (перейти дорогу, совершить покупку). Ведь каждый человек волею судьбы может стать незрячим.

Как проходила акция? - Организаторы раздавали листовки прохожим; те, прохожие, которые заинтересовались, принимали участие. Желательно, чтобы "заинтересовавшихся" было двое - один надевал повязку-слепыш, а второй вел "слепого". Затем, те, кто побыл в мире без зрения, делились своими впечатлениями.

Марина Савко, член клуба "Мафия в Барнауле", рассказала о своем опыте - как она была "слепой".

Марина Савко,
участница акции "Жизнь с закрытыми глазами":

Люди реагировали по-разному. Большинство молодых людей куда-то торопится, они даже не останавливались и смотрели пренебрежительно.

Люди старшего поколения останавливались, им было интересно.

Пока я была "слепой", я поняла, что это - дезориентация полная, но при этом обостряется слух, обращаешь внимание на то, что обычно не замечаешь.

Мы шли с Павлом (Сиковым, организатором "МвБ", - прим. автора), и он отметил, что сопровождающему тоже нужны определенные навыки, поскольку, когда ты видишь, ты не понимаешь, что для слепого любая кочка - проблема.

На собственном опыте корреспондент altapress.ru  и корреспондент радио "Серебряный Дождь" попробовали "жить с закрытыми глазами".

Михаил Шмелёв попробовал обойти вокруг фонтана на Нулевом километре и купить в магазине жевательную резинку, а Лидия Соколова попробовала переходить дорогу и приобрести конфеты.

Оказалось, что двигаться, не видя окружающий мир, очень тяжело, а подчас и опасно! Кроме того, люди вокруг не обращают внимания на проблемы незрячих и, к сожалению, не спешат помочь. Михаил Шмелёв тщетно окликал женщину, проходившую мимо на улице, а Лидия Соколова не получила помощи в магазине, хотя очень ее просила.

Видео, как корреспонденты за 10-15 минут испытали все тягости жизни с закрытыми глазами, вы сможете посмотреть на altapress.ru  в понедельник, 15 ноября.

Также, в эфире радиостанции "Серебряный Дождь в Барнауле" 15 ноября, в программе "А так ли это?" с 17.00 до 18.00 пройдет обсуждение темы, сможет ли обычный человек, внезапно потеряв зрение, продолжать выполнять обычные дела - перейти через дорогу без посторонней помощи, найти помощь, чтобы зайти в свой автобус на остановке. Вы сможете поделиться своими мыслями и впечатлениями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость