Происшествия

Аудио. Видео. Олег Митволь в эфире "Комсомольской правды" изложил свою версию о причинах трагедии в Крымске

"Самое важное. Водохранилищ два. Одно из них - Неберджаевское водохранилище, которое находится на балансе жилищно-коммунальной организации города Новороссийска и занимается водоснабжением города… Что происходило в другом водохранилище. Это водохранилище Варнавинское. Оно находится на расстоянии 10 километров на северо-запад от города Крымска… Я надеюсь, что прекратят чиновники вводить в заблуждение нашего президента. Ему надо было прямо на этом совещании сказать, что водохранилищ два", - заявил Митволь.

Неберджаевское водохранилище, отмечает Митволь, спасло множество людей. Дело в том, что, по его информации, в начале июня была полностью спущена вода из Фирсановского резервуара - элемента водозабора Новороссийска. В итоге, когда в ночь на 7 июня Неберджаевское водохранилище начало переполняться, лишняя вода ушла в Фирсановское водохранилище, благодаря чему было предотвращено затопление Новороссийска. Но не за счет Крымска, как предпочитают думать многие пострадавшие при наводнении.

А вот из Варнавинского резервуара воде перетекать было некуда. Более того, как отмечает Митволь, на момент ЧП оно было переполнено.

"Шестого числа был прогноз Гидромета на тему возможных ливневых явлений. Директор водохранилища был обязан согласовать с Кубанским БВУ (бассейновым управлением) резкий сброс уровня, для того чтобы освободить водохранилище, чтобы принять воду, чтобы она не пошла вниз. Этого не произошло. В моем понимании, этого не произошло потому, что не верили в прогноз… Седьмого числа вечером выясняется, что в этот раз Гидромет угадал с прогнозом… Оперативная группа, находящаяся на Варнавинском гидротехническом сооружении, принимает решение сброса - 180 кубов в секунду", - говорит Митволь.

"Из-за того, что начинает происходить повышение сброса на фоне уже идущего ливня, и на фоне того, что там горная местность, начинают идти естественные потоки из тех мест, где накопились естественные лужи с водой, эти потоки начали соединяться. Как следствие, при объединении потоков основной поток реки изменил направление. И получилась эта волна".

По мнению Митволя, 6 июля ответственные лица "не поверили" прогнозу метеорологов потому, что не хотели ставить под угрозу урожай. Варнавинское водохранилище выполняет важную функцию - из него берут воду для орошения рисовых полей. Если бы воду заблаговременно спустили, а прогноз оказался бы ложным, рис нечем было бы поливать. "А рисовые поля сейчас все частные. Сейчас, когда электричество дорогое, основная ирригация риса, чтобы он имел конкурентные цены, осуществляется путем сброса воды с водохранилищ… Я надеюсь, следователи подробно выяснят причину непринятия решения 6-го числа на сброс воды", - заметил Митволь.

"Знаете, какова высота дамбы и шлюза Варнавинского водохранилища? 6,5 метров. Вам это ничего не говорит? - намекнул Митволь на данные о высоте волны, обрушившейся на Крымск. - Я не хочу забегать вперед расследования. Я надеюсь, что нашему президенту прекратят врать, точнее - недосказывать", пишет txt.newsru.com.

Кстати, крымчане, которые совершали облет водохранилищ Крымского района, считают, что их повезли туда, куда выгодно властям.

Более того, к другому водохранилищу, Натухаевскому, вертолет просто не полетел.

"При подлете к (нижней) Баканке было видно, что шла волна с водохранилища Натухаевского. Там рядом два озера больших, где разводят рыбу, а люди здесь (в Крымске) видели толстолобиков и карпов", - сказал Максим Сидаков, один из участников облета, пишет РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость