Происшествия

Авария под Новосибирском не могла не произойти

Владимир Гезов,
индивидуальный предприниматель (Яровое):

В материале газеты "Ваше дело" "Обратная тяга" (№ 48 от 9 июля) замначальника Управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Прозоров, зам­начальника Управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю Владимир Мошкин, перевозчик Сергей Жариков представили меня как недобросовестного предпринимателя, занимающегося междугородными перевозками.

Я хотел бы понять, что позволило упомянутым респондентам утверждать это. Какие нарушения они видят с моей стороны? Где выписанные мне штрафы? Я могу подтвердить документально, что при проверках транспортным ведомством не раз предпринимались попытки подлога документов о якобы имеющихся у меня нарушениях.

В то же время трагедия, произошедшая в Ордынском районе Новосибирской области, где пострадало более 40 человек, подтвердила то, о чем я в своих жалобах в прокуратуру края пытался сказать на протяжении уже трех лет. Я предупреждал, что на предприятии ИП Жариковой В.Н. происходят нарушения как режима труда и отдыха водителей, так и транспортного законодательства. ЧП могло произойти в любой момент, это была мина замедленного действия. У Жариковой за рулем засыпает не первый водитель. На нашей памяти это уже третий случай. В прошлом году водитель автобуса этого предприятия перед Новосибирском проснулся на обочине встречной полосы движения, захватив щебенку, второй случай произошел на трассе перед Славгородом. Об этих инцидентах я сообщал в УГАДН по Алтайскому краю и Управление Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи. Но не было принято никаких мер.

Приведенные примеры легко объяснить: водители на предприятии Валентины Жариковой работают без отдыха по нескольку суток. А цена вопроса — человеческие жизни. Чиновники говорят, что я "не хочу работать сам и не даю работать другим", но неужели они считают, что надо работать так, как работает предприятие г-жи Жариковой: сверх своих провозных возможностей?

Когда мы выезжали в Барнаул 22 июля текущего года, в районе пяти-шести часов утра встретили четыре автобуса ИП Жариковой, которые возвращались в Яровое, в том числе № 008. Он в этот же день вечером опять пошел в рейс до Новосибирска, а в селе Подойникове совершил наезд на пешехода при обгоне грузового автомобиля. Мы доводили до сведения УГАДН по Алтайскому краю и Управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи, что водители, работающие у Валентины Жариковой, злоупотребляют спиртным на рабочем месте, предъявили справку ГИБДД об одном из подобных фактов.

За месяц до трагедии мы пытались предотвратить ее и направили жалобы с перечнем всех нарушений Жариковой в прокуратуру Алтайского края, администрацию президента, Генеральную прокуратуру. Но даже сейчас автобусы предпринимателя продолжают работать в прежнем режиме. Я более чем уверен, что в сложившейся ситуации Жариковы с помощью своих покровителей будут пытаться уйти от взыскания и переложат всю вину на водителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость