Автоновости

Автомобильные зарядки для телефонов обрастают новыми функциями

Китайские производители предлагают автомобильные зарядные устройства с целым рядом дополнительных полезных функций. Они могут быть полезными, но при этом с основной своей задачей бюджетные гаджеты справляются посредственно. К такому выводу пришли корреспонденты портала "Колеса.ру" после испытаний.

Автомобильное зарядное устройство за 182 рубля
Автомобильное зарядное устройство за 182 рубля
kolesa.ru

На тест попали три зарядника-адаптера в разъем прикуривателя. Первый стоит 182 рубля. В нем два USB-гнезда, вольтметр, амперметр и даже термометр.Вольтметр в современных авто — редкость. Однако водителям он может пригодиться: благодаря нему можно отследить недозаряд аккумулятора и начало выхода из строя щеточно-регулирующего узла в генераторе.

Термометр у устройства показывает правильную только тогда, когда прибор не используется в качестве зарядки. Если подключить телефон, зарядка начинает греться и показания термометра растут. Амперметр китайского гаджета тоже врет. Он показал ток 1,33 ампера, хотя внешний амперметр установил, что реальный ток — 0,94 ампера.

Автомобильное зарядное устройство за 317 рублей
kolesa.ru

Второе устройство продается за 317 рублей. Дисплей всегда показывает напряжение бортовой сети. При падении напряжения до 11,5 вольт адаптер начинает издавать громкий прерывистый писк, а на экране загорается красная надпись "LOW".

Третье устройство стоит 575 рублей и представляет из себя "стакан". Он устанавливается в штатный салонный подстаканник и подключается в разъем прикуривателя коротким шнуром. Имеет два USB-гнезда на 3,1 ампера, разветвитель на два гнезда прикуривателя, а также две кнопки, отключающие гнезда прикуривателей без выдергивания штекеров из разъемов.

Автомобильное зарядное устройство за 575 рублей
kolesa.ru

Дисплей показывает напряжение USB-выхода. По этой информации можно отследить перегрузку зарядного устройства: если оно выдает под нагрузкой от 4,8 до 5 вольт, то зарядка идет, но если напряжение просело ниже, то это означает, что зарядник не справляется – телефон будет заряжаться очень долго, а само устройство перегреваться с риском выйти из строя.

Производители всех трех зарядных устройств обещают максимальный выходной ток за заряд не менее 3 ампер. Однако в действительности при напряжении около 5 вольт первый прибор выдал всего 1 ампер, два остальных — полтора. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость