Происшествия

Авторазборки. После проверки результатов итогов конкурса пассажирских перевозок были разбиты стекла в квартире известного барнаульского адвоката

Сотрудники милиции и прокуратуры продолжают "разгребать" результаты конкурса пассажирских перевозок, которые были обнародованы в июне. Тем временем конфликт между проигравшими и выигравшими автоперевозчиками имеет нешуточные последствия для причастных к "разгребанию".

В ночь с 17 на 18 августа неизвестные выбили окна в квартире правового комитета Общественной палаты и председателя адвокатской палаты Алтайского края Леонида Шпица. Леонид Гидальевич - один из тех, кто пытается разобраться в конфликте. Некоторые центральные и местные СМИ предположили, что именно с ним и связан хулиганский акт. "Нет, я не могу никого подозревать в этом поступке и не связываю его с проверкой результатов конкурса автоперевозчиков", - сказал Леонид Шпиц.

Напомним, в начале июня текущего года администрация Барнаула провела конкурс по распределению городских транспортных маршрутов. Его победителем признано ООО "Автострада", которое ранее не занималось пассажирскими перевозками. Против решения конкурсной комиссии выступили 50 действующих перевозчиков, договоры с которыми были заключены до 2010 года. По их мнению, конкурс был проведен с нарушениями. В частности, предприятия, не имеющие собственной производственной базы, водительского состава, не участвуя в течение года в реализации инвестиционных проектов, получили по этим показателям самые высокие баллы.

На прошлой неделе сотрудники ГУВД Алтайского края передали в прокуратуру Центрального района Барнаула справку по итогам проверки. В ней говорится, что члены комиссии превысили свои должностные полномочия, которыевыразились в завышении балльной шкалы при оценке материально-технической и кадровой базы. Это отразилось на результатах конкурса, соответственно, и на распределении маршрутов по Барнаулу.

"Сотрудники милиции действительно считают, что некоторые члены комиссии превысили свои должностные полномочия и завысили баллы некоторым победившим автоперевозчикам. Со своей стороны пока ничего не могу сказать. Но уже на этой неделе я приму решение, возбуждать ли уголовное дело по результатам конкурса", - сказал и.о. прокурора Центрального района Владимир Зайцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость