Туризм

Барнаульская туристка рассказывает, почему в Арабских Эмиратах любят часы

Пожалуй, Арабские Эмираты не могут оставить равнодушным ни одного туриста. Даже самый искушенный, объехавший чуть ли не весь мир путешественник, обязательно увидит там что-то, что тронет его до глубины души. Что уж говорить о туристе, который не так часто открывает для себя ни с чем несравнимую негу беззаботного отдыха?! Для него это сказка, да и только! Тамара Мачехина, педагог по профессии и турист по призванию, рассказывает о своих впечатлениях и "тонкостях" отдыха в ОАЭ.

Закон и порядок

Я отправилась в отпуск с подругой, планируя отдохнуть от повседневной рутины и привести мысли в порядок, а заодно и посмотреть страну, где за каждым углом "чудо света". Мы выбрали Шарджу - самый "безалкогольный" эмират, где наиболее строги традиционные нормы ислама.

Отправляясь в Шарджу, помните о запретах, нарушение которых может грозить даже тюремным заключением. Здесь нельзя: распивать алкогольные напитки (в том числе в пятизвездочных гостиницах), загорать "топлесс", даже находясь на территории частного пляжа, фотографировать государственные учреждения, дворцы шейхов, военные объекты и местных женщин, а также проходить перед молящимися. Сразу отмечу, что законы эти легко соблюдаются и совсем не омрачают отдых, а скорее наоборот, делают его морально-ответственным и насыщенно-трезвым.

Экскурсии и шопинг

"Итак, моей сопутствующей задачей станет придерживание твоей челюсти!" - смеялась подруга, которая не один раз была в Эмиратах. Она не ошиблась! В первый раз здесь смотришь на все с открытым ртом.

Самое яркое впечатление от эмирата? Тонны золота! И вовсе не из-за того, что здесь нечего посмотреть, наоборот, интересных мест предостаточно. Это и крупнейшая в ОАЭ мечеть, вмещающая сразу до трех тысяч молящихся, и единственный в мире памятник Корану,  и фонтан, бьющий прямо из залива, являющийся третьим в мире по высоте, и археологический музей и много еще интересного… Но золото здесь - отдельная достопримечательность! Оно повсюду: в отделке и интерьерах гостиниц, в магазинах, торговых центрах и, конечно, на золотом рынке, на местных жителях и туристах... Воздух буквально пропитан ощущением богатства и роскоши! Приятно, что цены на изделия из золота в Шардже ниже, чем в других эмиратах и доступны практически каждому туристу.

Шопинг и экскурсии

Дважды в день (утром и вечером) от нашего отеля специальный автобус доставлял отдыхающих в Дубай. Времени было достаточно – мы самостоятельно посмотрели некоторые достопримечательности этого эмирата и, конечно, большая часть визитов у нас была посвящена шопингу. Все, что ваша душенька пожелает: мобильные телефоны последних моделей, цифровая техника, мебель, предметы для дома, одежда, обувь, аксессуары – все это известных брендов! И не просто "за ваши деньги – любые капризы", а отличное качество и приемлемая цена.

Что касается интересных мест, нам удалось посмотреть Центр Мировой торговли Дубая (39 этажей из металла и стекла), несколько мечетей, в том числе мечеть Джумейра с очень красивой золотистой облицовкой, оригинальной резьбой и несколько современных мечетей в более строгом и лаконичном стиле.

Хотелось бы дать совет туристам: меньше времени тратить на шопинг, а больше – на экскурсии. Торговые центры так увлекают, что уже не остается ни сил, ни денег!

Чудеса света

Во время обзорной экскурсии по Дубаю нам показали несколько самых дорогих отелей мира, расположенных на набережной Джумейра Бич, такие как Burj Al Arab 7* и AtlantisThePalm 5* Deluxe. Самым поразительным для меня было не столько их убранство ценою в миллиарды долларов, сколько расположение – на искусственных островах. 

По словам нашего гида, столь масштабные, амбициозные и дорогостоящие проекты не под силу ни одному государству. В проекте эмиратов – три острова в виде ветвистых пальм, один из которых окружен полукругом в виде стихотворной строчки на арабском языке. Четвертая группа островков выполнена  в форме карты мира из 147 островков и заявлена как восьмое чудо света.

Мы заезжали на одну из "веточек" такой песчаной пальмы. На них красуются, словно спичечные коробочки, двухэтажные коттеджики. Недвижимость здесь может купить каждый желающий, если, конечно, позволяют возможности.

Бескрайние барханы

Сафари по пустыне лишь на первый взгляд кажется традиционной и не очень интересной экскурсией. На самом же деле она очень насыщенная и увлекательная. Сначала туристов катают на джипах с приспущенными колесами по песчаным барханам. К сожалению, за руль садиться не дают. 

Затем можно прокатиться на верблюдах и познакомиться с укладом жизни бедуинов (правда, их лагерь там воссоздан искусственно). Они предлагают примерить национальные одежды, сделать тату хной (на 3-5 дней) и попробовать различные блюда. Вас усаживают на ковры, расстеленные прямо на песок перед низенькими столами. Блюда выставлены по принципу  "шведского" стола. Большой выбор блюд из картофеля, риса и мяса – все очень вкусно! Экскурсия занимает примерно семь часов.

Мир детства и водных развлечений

Наверное, каждый взрослый в душе ребенок, которому хочется повеселиться и похулиганить. Подходящее для этого места – парк водных развлечений. В арабских Эмиратах несколько аквапарков. Мы посетили "Вайлд Вади", хоть и один из самых дорогих, но и самых интересных. Он стилизован под приключения Синбада!

Мы провели там целый день, а время пролетело, словно пара часов. Там сделаны искусственные волны высотой до 2,5 м, бассейны для серфинга, водопады, тропический ливень, скоростной спуск с высоты 35 м и самая длинная ленивая река. В начале парка вы садитесь на надутый "бублик" и не спеша переплываете от одного аттракциона к другому. Экскурсия – супер! Но нужно быть осторожными, так как вода и солнце могут незаметно вас "поджарить". Обязательно используйте водостойкий крем от загара с самым высоким уровнем защиты и тогда у вас останутся только приятные впечатления.

И целого отпуска мало

Наверное, придется поискать другую такую страну, где туристам предлагался бы столь обширный список экскурсий и развлечений. Судите сами:

  • Экскурсия в султанат Оман;
  • посещение столицы ОАЭ – Абу-Даби;
  • поездка к Индийскому океану (старинная мечеть, фото над пропастью, дайвинг);
  • Шарджа + Аджман = знакомство с двумя эмиратами;
  • город-оазис Аль Айн
  • стрелковый клуб шейха;
  • ночная охота на крабов (пойманную добычу для вас приготовят);
  • аквапарк "Дримлэнд" и парк развлечений "Вандерлэнд";
  • экскурсионная поездка в зоопарк - "Дикий мир Аравии";
  • посещение картинг-клуба (участие в гонках);
  • прыжки с парашютом;
  • полет на вертолете с инструктором;
  • посещение целебного радонового источника;
  • марроканские бани (массаж + косметические процедуры + парная = только для женщин);
  • горное сафари;
  • специальные шоп-туры по магазинам и торговым центрам;
  • экскурсия в свободную экономическую зону "Джебель Али";
  • "Большой каньон" Рас Аль Хайма или шесть эмиратов за один день;
  • дельфинарий Dolphin Bay;
  • прогулка и ужин на  застекленной лодке;
  • рыбалка на яхте;
  • экскурсия "Ваша недвижимость в Дубаи".

Можем позволить

  • Посещение легендарного отеля AtlantisThePalm 5* Deluxe на искусственном острове "Пальм-Джумейра" (проект стоимостью $ 1,5 млрд. – это более 1500 номеров, 17 ресторанов, водный парк аттракционов, океанариум (65 тысяч морских обитателей, включая акул) и многое другое).
  • Экскурсию в отель Burj Al Arab(здание в виде паруса арабского судна (доу), построенное на искусственном острове в 280 м от берега, соединенном с землей при помощи моста. Наверху - вертолетная площадка/теннисный корт и ресторан "Аль-Махара" с огромным аквариумом. В интерьере отеля было использовано около 8 тыс. кв. м  22-каратного сусального золота.

Тонкости отдыха

  1. Въездная виза оформляется в течение пяти рабочих дней, но позаботиться о ее получении нужно заранее: могут возникнуть трудности у незамужних женщин  в возрасте до 30 лет, а также у мужа и жены, находящихся в стране под разными фамилиями. Перед вылетом туристам необходимо получить на руки письменное уведомление о выдаче визы (с подтверждением от принимающего туроператора или гостиницы).
  2. Ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты не ограничен.
  3. Лимитирован ввоз лекарств и медикаментов, особенно наркосодержащих препаратов и сильнодействующих успокоительных средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость