Жизнь

Барнаульские энтузиасты реконструируют старые велосипеды, самокаты и мопеды

Уже больше года при барнаульском профессиональном лицее № 45 существует клуб исторической техники и автомобильного спорта "Дедушкин гараж". Здесь группа энтузиастов из числа студентов лицея занимается реконструкцией старой техники.

Идея основать клуб возникла у Сергея Поспелова, бывшего автогонщика и члена Алтайской федерации автомобильного спорта (АФАС), осенью 2008 года. Для него автоспорт и реконструкция ретроавтомобилей – дело всей жизни. Помещение для занятий в "Дедушкином гараже" предоставляет лицей, со всем остальным – инструментами и объектами реконструкции — помогает АФАС, под патронажем которой работает клуб.

Желающих заниматься не так уж мало, но упорства хватает далеко не каждому. Изначально в клуб решили вступить чуть менее 20 человек. "Заболели" этой идеей настолько, чтобы приходить и с удовольствием трудиться два-три раза в неделю, в несколько раз меньше. Хотя к ним как раз применима поговорка "нас мало, но мы в тельняшках". "Отсюда их выгоняю либо я, либо голод", — улыбается Сергей Поспелов.

Сейчас участники "Дедушки-ного гаража" заняты масштабным проектом. Ко Дню города они собираются подготовить выставку "Транспорт нашего детства": реконструировать детские и подростковые велосипеды, самокаты, педальные автомобили и мопеды. "Что-то нам приносят люди, кое-что приходится искать на свалках", — рассказывают участники. К сегодняшнему дню один из найденных трехколесных велосипедов уже выглядит как новенький, над тремя автомобилями идет активная работа. "Наша цель — не просто все это реконструировать. Вся техника будет в рабочем состоянии, на ней еще смогут ездить наши дети и внуки", — говорит Сергей Поспелов.

Параллельно идет работа над реконструкцией мотоцикла, который сошел с конвейера 55 лет назад. А летом в клубе занимаются реконструкцией настоящих авто. Сейчас это невозможно: нет теплого помещения, в котором можно было работать над масштабной техникой. Кроме того, в теплое время года участники клуба постигают основы водительского мастерства и устраивают гонки на карте на импровизированном автодроме прямо во дворе лицея. "Когда Сергей Александрович учит нас ездить, всем становится интересно, все хотят покататься. Но сразу, в первый же день, им этого сделать не дадут", — говорит Максим Кобзев, один из юных реконструкторов.

Причина проста: Сергей Поспелов полагает, что нужно сначала научиться обращаться с автомобилем, любить его, видеть в нем душу,  а уже только потом садиться за руль.

Награда за такую любовь велика. В прошлом году трое самых активных участников смогли принять участие в десятидневном пробеге ретроавтомобилей по Алтайскому краю. Для них он стал не просто полезным и уникальным опытом, но и одним из самых ярких впечатлений в жизни. Ребята до сих пор с гордостью смотрят на фотографии с пробега, которые украшают стены клуба: они смогли на деле доказать, что готовы к самостоятельной жизни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость