Образование

Барнаульские этнографы вернулись из экспедиции по краю

Пресс-служба Алтайской государственной педагогической академии пишет, что историки академии ездили на полевые исследования. Работу вели в нескольких направлениях.

Находки экспедиции.
Находки экспедиции.
АлтГПА.

Находки экспедиции.
Находки экспедиции.
АлтГПА.
"Продолжилось изучение этнографии народов, проживающих в Алтайском крае - темы, ставшей традиционной для участников этнографической экспедиции. Третий год подряд ученые АлтГПА совместно с омскими коллегами реализуют грант по изучению истории культуры украинцев нашего региона. Откликнулись наши историки и на знаменательную для страны дату - в связи с приближением празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне этнографы обратились к важной теме выживания глубокого тыла в экстремальных условиях военных лет. В это тяжелое время в алтайской деревне стали востребованы традиции самобытной культуры жизнеобеспечения всех сфер: от жилищного строительства до традиционных народных способов лечения".

Находки экспедиции.
Находки экспедиции.
АлтГПА.
В экспедиции принимают участие молодые ученые - старшекурсники, магистранты и аспиранты. Результаты работы этнографы отразят в монографиях, которые готовят ученые факультета, студенческих публикациях и выступлениях.

Находки экспедиции.
Находки экспедиции.
АлтГПА.
"Этнографическая экспедиция этого года пополнила и фонды историко-краеведческого музея АлтГПА. Старинная немецкая Библия и сборник гимнов, привезенные в 1941 году из села Норка Бальцерского кантона АССР немцев Поволжья, а также фрагмент литого складня и тарелочка из церковной утвари, использовавшейся при совершении божественной литургии в церкви села Сидоровка, займут достойное место в экспозиции музея", - добавляют в академии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость