Жизнь

Барнаульские юристы попросили ФСБ возбудить дело в отношении судебного пристава

Юристы "Единого центра защиты" разбираются в, мягко говоря, странной ситуации, в которой оказался их клиент Николай Лисняк. Этот житель Новоалтайска выплатил долг, но судебный пристав продолжает удерживать 50% зарплаты Лисняка и направлять их в пользу неизвестной частной фирмы. В УФСБ и прокуратуре уже знают о происходящем.

ФСБ.
ФСБ.
СС0

Николай Лисняк еще в 2008 году выступил поручителем по кредиту в Сбербанке. Сумма кредита составила около 600 тыс. рублей. В связи с образованием долга и в обеспечение обязательств Новоалтайский городской суд в 2009 году вынес решение об обращении взыскания на недвижимое имущество. По словам Николая Лисняка, после продажи дома и земельного участка оставшаяся сумма долга была полностью выплачена. Это подтверждается справкой из Сбербанка об отсутствии задолженности.

Николай Лисняк,
житель Новоалтайска:

Примерно семь лет все было нормально. Но с января 2015 года с меня начали удерживать 50% заработной платы. На сегодня удержанная сумма уже составила около 130 тыс. рублей. В общей сложности, по версии приставов, я должен более 230 тыс. рублей. Причем, как мне сказали в отделе судебных приставов, деньги перечисляются в пользу третьего лица — некоего ООО.

В банке данных исполнительных производств УФССП РФ по Алтайскому краю Николай Лисняк действительно числится должником: исполнительное производство от 24 сентября 2009 года; задолженность по кредитному платежу — 230 257 рублей 53 копейки; ответственный пристав-исполнитель — Елина А.С.

Николай Лисняк утверждает, что неоднократно обращался за разъяснениями в МОСП Новоалтайска. "Ни одного письменно ответа мне не дали", — говорит Лисняк.

"Эти факты стали основанием для подачи юристами заявления в УФСБ по Алтайскому краю, - сообщили в "Едином центре защиты". — Резолютивная часть обращения заключалась в просьбе провести проверку и возбудить уголовное дело по факту мошенничества и превышения служебных полномочий судебным приставом".

Из УФСБ заявление было переправлено в прокуратуру, а оттуда - старшему судебному приставу межрайонного отдела судебных приставов. На сегодняшний день, как отмечают в "Едином центре защиты", заявление по существу не рассмотрено.

Андрей Жданов,
региональный директор юридической службы "Единый центр защиты" в Барнауле:

Судебный пристав обязан действовать исключительно в соответствии с законом. Только так исполнительное производство будет прозрачным и понятным для сторон. Наш клиент пока не смог добиться элементарного — ответа, на каком основании и куда с него удерживаются средства. Подозрения о мошенничестве в данном случае имеют место не беспочвенно и требуют незамедлительного прояснения.

Каким же должен быть цивилизованный механизм выяснения гражданином всех обстоятельств списания у него денежных средств по инициативе приставов?

Андрей Жданов,
региональный директор юридической службы "Единый центр защиты" в Барнауле:

Данный механизм не то что не цивилизованный, но и далеко не доработанный, так как судебный пристав-исполнитель накладывает арест на все лицевые счета должников по собственной инициативе, а также он не может знать, является тот или иной счет дебетовым либо ссудным.

В данном случае, исполнительное производство было возбуждено на основании исполнительного листа, согласно которому взыскателем является ПАО Сбербанк России, но пристав, без предоставления ему соответствующих документов о замене стороны в исполнительном производстве, производит удержание с заработной платы должника и переводит их сторонней ООО, но в ПАО "Сбербанк России" долг уже считается оплаченным.

Редакция altapress.ru готова предоставить слово официальному представителю службы судебных приставов, который прокомментировал бы сложившуюся ситуацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость