Жизнь

Барнаульский зоопарк: не велик, но и не мал

О существовании Алтайского краевого центра экологии знают немногие - расположен в неудобном месте (в нагорной части Барнаула), рекламы не дает, широкомасштабных акций не проводит. А между тем именно здесь живут такие животные, увидеть которых можно только в больших зоопарках. Причем ухаживают за всей живностью дети, школьники 4-7 классов.

Откуда зверюшки?

На территории центра экологии животные обитают в отдельном помещении, которое вдоль и поперек заставлено клетками в несколько ярусов. Рыжая лиса разместилась над песцами, енотовидные собаки живут через стенку с барсуком, а крысы и морские свинки отделены друг от друга железной сеткой. Трудно сказать, сколько же всего зверюшек "прописано" в центре экологии. По самым средним подсчетам, около 50 штук. Есть здесь и утки-мандаринки, и журавль, и попугаи, и сорока, и нутрии, и носуха, и дикобраз и даже мартышка.

Братья наши меньшие появляются на улице Парковой, 7, самыми разными способами. Одних приносят охотники. Например, убьют лисицу, а выводок приносят сюда. Дети несут в центр экологии раненых птиц и зверей. Увидят на дороге сороку, у которой сломано крыло, поймают - и прямиком сюда. Был случай, когда раздался телефонный звонок, и мужчина сообщил, что возле его дома сидят два орла. В центре тут же решили поселить гордых птиц у себя. Но прибыв на место, выяснили, что никакие это не орлы, а обычные коршуны. Много времени ушло у сотрудников центра экологии не на поимку птиц, а на то, чтобы убедить этого мужчину, что перед ним именно коршуны, а никакие не обитатели гор. Экзотических животных центр на спонсорские деньги приобретает у зоопарков Новосибирска, Северска (Томская область) и Красноярска.

Бороться за существование не приходится

Звери в мини-зоопарке краевого центра экологии занимают две комнаты. В одной живут птицы и дальневосточный дикий кот. Казалось бы, как могут птички уживаться с тем, кто в естественных условиях постоянно использует их как пищу? А вот так. Все они сидят по разным клеткам - это раз. Во-вторых, дальневосточный кот очень отличается от своих сородичей и почему-то пугается всего, что его окружает. Например, пройдет мимо клетки человек - кот сразу же прячется в картонный домик.

По соседству с пернатыми обитает и дикобраз. Возится тихонько в своей клетке, топорща длинные белые иголки в разные стороны. Кстати, в отличие от других дикобразов, он не выстреливает иголками. Иголочки сыплются из него крайне редко, да и то как шерсть с собак во время линьки. Эти иголки собирают дети и сотрудники центра экологии в качестве экзотического сувенира.

В другой комнате глаза разбигаются: на кого же смотреть в первую очередь? Дети, приходящие на экскурсию в центр экологии, бегают от одной клетки к другой и кричат: "Ой, смотрите, обезьяны! А тут крысы! Живой барсук!" Их восторгу нет предела. Здесь для многих проходят первые встречи с животными, которых раньше они видели на картинках в учебнике "Природоведение". Кто бы мог предположить, что нутрии, из которых шьют шубы, похожи на огромных откормленных крыс? Или что енотовидные собаки совсем не собаки: гораздо меньше по размерам и не гавкают.

Со всей этой живностью постоянно работают Максим Панин - ветеринар и педагог Алтайского краевого центра экологии и лаборант Валентина Сухорукова. Каждый день они вместе с детьми, которые им постоянно помогают, готовят для обитателей клеток пищу. Как правило, в большой кастрюле на 8-10 литров варится каша. Смешиваются различные крупы, рожки. Все это раскладывается по тарелкам в каждую клетку. Затем каждому хищнику в качестве обязательной добавки дают небольшой кусочек мясной обрези или внутренностей. Грызунов подкармливают семечками и сырой морковью или тыквой. Кстати, зеленая мартышка и две макаки, которые есть в центре экологии, с большим аппетитом поедают тыкву, нежели бананы. Просто они выросли не в жарких тропиках и привыкли не к бананам, а именно к тыкве, которая и у нас произрастает в избытке.

Кто в клетке живет и косички плетет?

Обезьянок все пытаются потрогать и подкормить каким-нибудь лакомством. Но, к сожалению, макаки и мартышка не такие ручные, чтобы с ними можно было поиграть. Еще в прошлом году в центре жила обезьяна Луша, которая обожала заплетать девочкам косички и теребить их пальцы. При этом Луше было чуть больше двадцати лет, за которые она успела поработать в зоопарке и в цирке. Если приравнять ее возраст к человеческому, то получится что-то около 70-80 лет. Сейчас наиболее ручная - зеленая мартышка. Иногда ее выпускают из клетки, и тогда она бегает от одной клетки к другой и за всеми наблюдает (практически как дети, оказывающиеся в центре экологии в первый раз). Мартышка очень полюбила котенка, которого недавно подбросили в центр. Он не живет в клетке, а является чем-то вроде домашнего животного. Мартышка не может спокойно смотреть на то, как кота берут на руки дети или взрослые. В ней тут же просыпается ревность, и она начинает дергать людей за одежду, гримасничать. В общем, отвлекает их внимание от кота. Если же котенок спокойно разгуливает между клетками, то мартышка берет его к себе на руки, гладит, перебирает шерсть. Попробуйте только приблизиться к коту, как обезьянка сразу же бросается прикрывать его своим телом.

Персонал из детей

Ухаживают за животными дети. Причем те, которые воспитываются в неблагополучных семьях. Родителям заниматься с ними некогда, поэтому для многих из них посещение центра экологии имеет не столько эстетическое, сколько и развивающее воздействие. Вот какой необычный случай произошел здесь совсем недавно. В центр экологии пришел девятилетний мальчик, который не выговаривал звук "р". Заниматься с ним дома было некому, в школе тоже нет специального человека, который занимался бы речью ребенка. Поэтому парень рос, невыносимо картавя. Но увидев в клетке центра экологии мартышку, он крикнул: "Ух ты, мартышка!" С тех пор звук "р" отскакивает у него от зубов - его он впихивает теперь во все слова.

Ребятишки каждый день приходят сюда, раздают еду, чистят клетки, когда это необходимо, играют со своими любимцами. Сейчас, с наступлением зимы, забот по уходу за зоопарком прибавилось. Если летом опилки, которые служат подстилкой птицам и животным, привозили в большом количестве за раз и высыпали прямо на улице, то теперь они просто смерзнутся от холода на улице. Приходится каждую неделю ездить в столярку и брать по одному мешку свежих опилок.

Немаловажно и то, чтобы в помещении с клетками было тепло. Иначе некоторые животные могут простыть. В прошлом году у обезьяны Луши разболелось горло. Ветеринар назначил ей леденцы "Доктор Мом", которые больная сосала с огромным удовольствеим. Курс лечения, такой же, как у человека, помог животному быстро справиться с болезнью. Но все-таки в центре считают, что надо всячески избегать сквозняков и переохлаждения питомцев.

Экзотика - не для всех?

В прошлом году привезли сюда пеликана, пойманного рыбаком. Птица редкая, красивая. Но, к сожалению, оказалась не по карману центру экологии. Для пеликана нужен отдельный просторный вольер, так как размах крыльев у птички два метра. Кроме того, для нормального существования птицы необходим водоем. Ну и последнее: пеликан - большой проглот. Каждый день ему требуется несколько килограммов свежей рыбы. На одном только кормлении можно разориться. Поэтому ничего другого не оставалось, как обменять его на двух уток-мандаринок в одном из зоопарков.

Максим Панин говорит, что из всех обитателей зверинца центре экологии лично ему больше всего нравится... носуха.

Название жутко непривычное для русского слуха. А между тем это животное, обитающее во влажных тропиках, похоже на енота. Только у носухи верхняя губа срослась с носом, из-за чего у нее образовался небольшой хоботок. Выглядит очень дружелюбно. Кстати, на родине носух очень любят люди и держат их у себя дома вместо кошек. Максим говорит, что если бы жилищные условия позволяли, то он бы тоже завел такую живность дома. Но для носух нужны просторные дома, так как они сильно резвятся и прыгают по всему помещению.

Увидеть этих необычных и совсем обычных птиц и зверей могут все желающие. Что примечательно, работает он круглый год и практически бесплатно для посетителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость