Спорт

Барнаульцев бесплатно научат кататься на вейкборде

Федерация вейкборда Алтайского края в предстоящие выходные официально открывает сезон. 13 июня все желающие смогут бесплатно научиться этому виду спорта, рассказали altapress.ru организаторы.

Соревнования по вейкборду.
Соревнования по вейкборду.
Владимир Лазебный.

Барнаульский вейк-парк, который пережил паводок, восстановили, и уже с середины мая он работает в тестовом режиме. Теперь летний сезон здесь откроют официально.

Евгений Бослер,
президент федерации вейкборда Алтайского края:

На официальном открытии мы проведем показательные выступления учеников нашей школы. Они посоревнуются между собой и покажут все, чему научились. Также на берегу будет организована зона отдыха.

Барнаульская школа вейкбординга существует около 10 лет. Третий сезон в барнаульском парке установлена реверсивная установка Vertigo Sports для кабельной версии этого вида спорта. Этим видом спорта здесь постоянно занимаются 10 юношей и одна девушка. Многие из них уже становились призерами Чемпионатов Сибири и России. Например, Полина Бышева в прошлом году стала чемпионкой Сибири в открытой категории. Сейчас спортсмены готовятся к выступлению на чемпионате России, который пройдет в начале июля.

Также Бослер сообщил, что в день официального открытия сезона батут и кабельная установка в вейк-парке будут работать бесплатно, то есть любой желающий сможет научиться стоять на доске. В обычные дни катание стоит 450 рублей за 10 минут. Все необходимое снаряжение можно взять напрокат здесь же.

Открытие сезона в Барнаульском вейк-парке пройдет 13 июня в 13.00. Правобережный тракт, 18а, напротив пляжа.

Справка:

Вейкбординг - вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга.

Выделяют две дисциплины вейкбординга: вейкборд-катер и кабельный вейкбординг. В первом случае спортсмен едет за катером, элементы выполняет за счет бегущей волны. В кабельном вейкбординге прыжки совершаются за счет тяги механизированной канатно-буксировочной установки и трамплинов.

Придумали этот вид спорта как альтернативу серфингу и водным лыжам около 30 лет назад. Сначала спортсмены катались только за катером, потом появились первые реверсивные кабельные установки, затем производители начали выпускать кольцевые установки.

Это очень энергичный вид спорта. Для того, чтобы "накататься" новичку будет достаточно 10 минут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость