Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульцев приглашают научиться необычным танцам

Этим летом cтудия старинного танца "Северная сторона" проводит открытые мастер-классы, на которых обучает вальсу, контрадансу, кадрили, мазурке и не только.

В Барнауле прошел бал в усадьбе Оларовского.
В Барнауле прошел бал в усадьбе Оларовского.
Олег Богданов

На танцевальные уроки приглашают всех желающих вне зависимости от уровня подготовки. Занятия проводятся каждую среду и пятницу, и, как уверяют организаторы, в эти дни их небольшой зал набит битком. Гости танцуют и под лирические баллады, и под джазовые композиции, и под тяжелый рок. Но в основном это старинные мелодии, переложенные на современный лад. Здесь можно научиться десятку танцев разных эпох, стран и народов. Российские бальные танцы падеграс и падетруа, английский деревенский контраданс, марши, польки, кадрили, американский салонный регтайм, виргинский рил... И, конечно же, вальсы на любой вкус: испанский, парижский, французский, кембриджский, "Ринка", "Южная роза", "Карусель дам", "Ветер с гор" и другие. И все это за символическую плату в 25 рублей за урок.

Кроме того, эти танцевальные занятия являются подготовкой к настоящему балу. 15 августа в Барнауле состоится танцевальный вечер любителей книг Джона Толкиена. Они соберутся, чтобы в тематических костюмах окунуться в необычный мир, созданный английским писателем. Удивить друг друга полученными танцевальными навыками и просто пообщаться. Подобных мероприятий в столице края не проводили еще ни разу, но желающих посетить бал уже довольно много — об этом говорят и количество учеников, и популярность странички проекта в социальной сети. Инициатор вечера — дизайнер, искусствовед, исследователь сказочного костюма, преподаватель старинных танцев и автор блога "Сказку в жизнь!" Анастасия Гришина. Девушка живет в Санкт-Петербурге, и этой зимой она организовала там подобную вечеринку, которая прошла с большим успехом.

Как обещает Анастасия, на барнаульском балу толкиенистов гости смогут не только потанцевать, но и отведать фирменный кекс хоббита, эльфийский хлеб и даже гномьи пироги. При этом организаторы отмечают, что предстоящий бал — это не совсем попытка реконструировать сказочную эпоху. Да, вечеринка будет костюмированной, но можно приходить и в обычной одежде. Вам все равно будут очень рады.

Факт

Танцевальные уроки проводятся каждую среду и пятницу с 19.00 до 21.00 в зале студии "Северная сторона" (пр. Калинина, 5-б). На бал барнаульцев ждут 15 августа в культурном пространстве "Соль". Начало в 16.00, цена билета 200 рублей.

Справка

Студия старинного танца "Северная сторона" существует с декабря 2003 года. Студия входит в АСТ – Ассоциацию старинных танцев, объединившую студии по всей России. Традиционные мероприятия "Северной стороны" — балы различной тематики, кельтские танцевальные праздники в лесу, а также проект "Танцующие улицы".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии