Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульцы на День авиации увидят небесное шоу и парашютные прыжки

16 августа в Барнауле отметят День воздушного флота России. Горожане увидят выставку авиационной техники, праздничный митинг,  показательные выступления парашютистов и авиашоу.

Пилотажная группа "Открытое небо" рисует сердце в небе над Барнаулом. День города, 30 августа 2014 года.
Пилотажная группа "Открытое небо" рисует сердце в небе над Барнаулом. День города, 30 августа 2014 года.
Анна Зайкова

Торжественные мероприятия в этот день начнутся у главного входа БЮИ в 9.30. Каждый год в третье воскресенье августа здесь встречаются выпускники Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков. Авиаторы слетаются в Барнаул из разных уголков России и СНГ. Как рассказал председатель общественной организации ветеранов Барнаульского летного училища Сергей Акопян, каждый год на праздник приезжает не меньше 700 выпускников. Ну и конечно, отметить День авиации всегда собираются тысячи тех, кто просто влюблен в небо и неравнодушен к авиатехнике.

Встретившись в воскресенье возле БЮИ, авиаторы возложат цветы к бюсту Героя СССР Константина Павлюкова. А после завершения этой церемонии барнаульцы смогут увидеть, как огромная колонна выпускников торжественно, с оркестром, направится по центральной аллее Ленинского проспекта к речному вокзалу. Там в 11.30 начнется праздник уже для всех.

Авиационный фестиваль техники и молодежи "Открытое небо".
Жанна Редько

В 11.30 на Речном вокзале горожане смогут посмотреть показательные парашютные прыжки от барнаульского авиаспортклуба, который, кстати, отметит в этом году свой 80-летний юбилей. 10 парашютистов с флагами военно-воздушных сил точечно приземлятся на площадку возле нового моста.

В празднике примет участие также барнаульская пилотажная группа "Открытое небо" с авиа-номерами на Як-52. 

Пилотажная группа "Открытое небо".
Жанна Редько

Для желающих узнать историю Военно-воздушных сил Российской Федерации в этот день в музее "Город" с 12.00 до 16.00 будет работать зал авиации и космонавтики. Гостям не только представят редкие экспонаты, но и подробно расскажут об истории праздника и о том, как в Барнауле когда-то готовили летчиков бомбардировочной, истребительной и штурмовой авиации. Также для горожан организуют выездные бесплатные экскурсии на аэродром Лесной, где находится музей авиационной техники под открытым небом. В этом музее, который 16 лет назад создал инструктор авиаспортклуба РОСТО Александр Ковалев, можно увидеть самые разнообразные модели вертолетов и самолетов — от ставших легендарными до современных.

Нужно больше самолетов

Еще одно шоу авиаторов ждет барнаульцев в День города. 5 сентября в 15.00 на речном вокзале выступит пилотажная группа ВВС России "Стрижи". Пилоты покажут свое мастерство: групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии