Жизнь

Барнаульцы в складчину собирают боевые самолеты

Как уже сообщал altapress.ru, в Барнауле появился музей самолетов. В пригороде Барнаула, на аэродроме "Лесной", начал работать музей авиациис рабочим названием"Мемориал "Самолеты России"" – и большое желание авиаторов-энтузиастов создать музей авиационной техники.

Музей самолетов в Барнауле.
Музей самолетов в Барнауле.
Олег Богданов

Александр Ковалев,
начальник штаба, инструктор авиационно-спортивного клуба РОСТО:

Су-17М3 мы спасли от распила. Выкупили за 280 тысяч рублей у московской фирмы, которая занимается утилизацией самолетов, разобрали и фурой привезли на аэродром "Лесной". Теперь это наш главный экспонат.

Все началось с обращения Александра Ковалева ко всем заинтересованным выпускникам Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков. На сайте выпускников разместили реквизиты для сбора средств. На перечисленные деньги осенью этого года как раз и выкупили Су-17М3.

Самолеты в "Лесной" попадают после списания, и судьба у них незавидная. Как правило, распил и продажа на лом.

Николай Радостев,
начальник барнаульского авиационно-спортивного клуба РОСТО:

Плакать хочется!  У нас военные машины плавят в литейках. Это просто кощунство! Представьте, в Германии существуют советские самолеты, с пятиконечными звездами. Не просто стоят макетами, а летают! В Литве есть боевые машины советского авиапрома. Там уважают нашу авиацию. А у нас в стране, получается, не чтут своих традиций.

В ближайшее время в "Лесном" ждут еще три машины. Главное – собрать деньги и успеть выкупить самолеты до утилизации.

Александр Ковалев,
начальник штаба, инструктор авиационно-спортивного клуба РОСТО:

У меня есть хороший товарищ в Новоалтайске, он маляр. Когда я привез Су-17М3, он нам очень помог, покрасил его так… Ну, словом, душу вложил. И машина стала живой. Самолеты не просто вершина конструктор­ской мысли. У наших, музейных, душа точно есть. А вот пламенных моторов нет, сняты, чтоб не взлетели. Мало ли, крылья-то остались!

Цитата

Валерий Шкварковский,
выпускник Казанского авиационного института:

Мальчишки должны быть защитниками Отечества, знать, что в Барнаульском летном училище учился Герой Советского Союза Константин Павлюков, которого сбили в Афганистане на Су-25. Такой самолет есть на "Лесном". Этот музей авиационной техники показывает подросткам – есть к чему стремиться в жизни, учит знать и чтить традиции. И спасать самолеты.

Справка

На аэродроме "Лесной" сейчас находятся пять самолетов: Су-17М3, Су-25, Л-29 ("Дельфин"), Л-39 ("Альбатрос"), Миг-21. В ближайшее время музейными аэроэкспонатами станут Миг-27 (из Оренбурга), Миг-29 (из Читы), вертолет Ми-24 (из Бердска).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость