Политика

Батя, Гиви, Фриц и Моторола ...и примкнувший к ним Рашкин

Антон Орехъ, обозреватель
Антон Орехъ, обозреватель
og.ru

Я надеюсь, что Евросоюз составляет свои санкционные списки не по телефонному справочнику Госдумы. И не по жребию. Жил себе жил коммунист Рашкин, а теперь стал героем. Его целая Европа записала в опаснейшие враги. А враг Европы — это же готовый герой России. Они думали, что наказали Рашкина, а Рашкину наоборот польстили так, как он и мечтать не мог. Сбылась мечта коммуниста.

Антон Орехъ, обозреватель
Антон Орехъ, обозреватель
og.ru

Иосиф Кобзон, без которого ни один список запрещенных лиц не обходится. Вот же поистине волшебная сила искусства: поет человек песни, и чем больше поет, тем меньше на земле остается мест, куда он может свободно поехать.

Рашкин с Кобзоном составили компанию чудесным персонажам по кличке Батя, Фриц, Гиви и Моторола. Эти славные парни только собрались выехать на отдых или по делам шопинга в Европу — а им визу не дадут. Не поедет Моторола в Париж, заморозят активы Гиви в швейцарском банке, а Фрица, уж простите, не дождутся в Берлине — хотя казалось бы, куда еще Фрицу ехать?

Европа запретила не только полевых командиров, но также и их отряды в совокупности, запретила поименно членов правительств самопальных "народных" республик и вот тогда уже усугубила списки Кобзоном и Рашкиным.

И каковы же будут последствия этих ограничений, запретов, проклятий и епитимий? Между прочим, в санкционном списке уже 151 гражданин и 37 организаций. Парализовало ли это деятельность данных организаций? Никоим образом. Ущемлены ли эти полторы сотни лишенцев? Ни в коем случае. И не ничего с ними не сделается и впредь.

Кобзон продолжит петь, Моторола продолжит командовать, а батальон "Сомали" продолжит воевать за Донбасс в тысячах километров от Могадишо.

Составление "черных" списков — это такая игра. Когда вы никак не можете урезонить кого-то и от бессилия ставите на него клеймо позора. Вот, мол, смотрите, это плохой человек!

Но такие приемы действуют на людей чувствительных, для кого потеря репутации, доброго имени являются трагедией, которые с ума сойдут от того, что люди дурно про них подумают. А чего Фрицу-то горевать или Мотороле? Думаю, что никаких активов за рубежом у них нет, так что и замораживать нечего. А если и есть какие-то заначки, то вряд ли записаны вот так конкретно на Гиви или Батю.

Короче говоря, сделать с ними ничего невозможно, но что-то сделать надо. И тогда составляют совершенно бесполезный список, который не приблизит окончание войны ни на миг, но даст всем фигурантам списка лишний повод для гордости и только распалит их еще больше. Бумажкой войну не прекратить. Это касается даже Минских и Нормандских бумажек — а санкционых списков тем более.

Источник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость