Жизнь

Бездомных животных в Барнауле перед умерщвлением покормят

Порядок работы с бездомными животными в Барнауле изменился. Теперь их будут не только отлавливать, умерщвлять и утилизировать, но еще и содержать в течение некоторого времени, чтобы попробовать найти животному дом. 

Бездомные собаки.
Бездомные собаки.
Михаил Хаустов

В Координационном совете по ценообразованию Барнаула рассказали, сколько денег будут тратить на бездомных животных. С этого года средства начнут выделять не только на отлов и транспортировку, эвтаназию и уничтожение трупа животного. Теперь животное будут содержать, прежде чем усыплять. Чтобы выполнить эти условия, на одно животное придётся потратить около 2,5 тысяч рублей. Стоит отметить, что стоимость содержания безнадзорных животных варьируется в зависимости от их пола — например, проживание кошки в сутки составит 515,35 рублей, а кота — всего 481,43 рубль. 

Инфографика создана на основе данных, взятых из решения №144/3 Координационного совета по ценообразованию Барнаула. 

Начальник управления ветеринарии по Барнаулу Анатолий Батюта уточнил, что, согласно существующему законодательству, эвтаназия производится в отношении больных или агрессивных животных. 

Анатолий Батюта, 
начальник управления ветеринарии по Барнаулу:

После отлова животное попадает во временный пункт передержки на 10 дней. Этого времени достаточно, чтобы ветеринар смог определить признаки бешенства или иных заболеваний. После этого животное должно попадать на постоянное содержание, откуда его можно будет забрать. 

Сейчас проводится конкурс среди организаций, которые будут заниматься отловом и содержанием, а при необходимости умерщвлением и утилизацией трупов бездомных животных. Редакция altapress.ru направила запрос в администрацию города, чтобы получить подробности. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость