Спорт

170 биатлонистов требуют временно отстранить заподозренных в приеме допинга россиян

По письмом к Международному союзу биатлонистов (IBU) с требованием решительных мер по отношению к спортсменам, принимающим допинг, подписались более 170 ведущих биатлонистов, пишет ТАСС со ссылкой на портал Сeskatelevize.

Чемпионат России по биатлону среди ветеранов.
Чемпионат России по биатлону среди ветеранов.
Олег Богданов

Подписание документа состоялось в Рупольдинге (Германия), где проходит этап Кубка мира.

Иржи Хамза,
глава чешской федерации биатлона:

Мы считаем, что настало время смелых шагов от IBU. Необходимо хотя бы наложить временное отстранение на спортсменов, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил.

Это письмо назвал "вполне конструктивным" и глава IBU Андерс Бессеберг. Он отметил, что организация должна серьезно реагировать на ситуацию с допингом в мире. При этом, считает он, письмо не направлено только против России – "это общий документ, адресованный всем странам", пишет "МК".

Ранее в январе в немецком Оберхофе перед предыдущим этапом Кубка мира прошла встреча лидеров ведущих сборных по последнему допинговому скандалу с участием россиян.

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен 9 декабря представил вторую часть доклада о допинге в России. После этого IBU получил от агентства список из 31 российского биатлониста, которые подозреваются в употреблении запрещенных веществ. IBU принял решение открыть дела в отношении Союза биатлонистов России (СБР) и 29 спортсменов, а также отстранить от международных соревнований Яну Романову и Ольгу Вилухину. Кроме того, СБР отказался от проведения этапа Кубка мира в Тюмени и юниорского чемпионата мира 2017 года, который должен был состояться в Острове Псковской области.

Позднее стало известно, что исполком IBU, на котором пройдет обсуждение доклада Макларена с целью принятия дальнейших решений, пройдет 21 января.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость