Происшествия

Бывшего следователя приговорили к 6,5 годам за участие в банде, причастной к убийству 60 человек

Суд признал виновным бывшего следователя Аркадия Габалова, состоявшего в банде Гагиева, сообщает РБК.

Церковь в тюрьме.
Церковь в тюрьме.
Михаил Хаустов

Пресненский суд Москвы вынес 8 декабря приговор в отношении бывшего замруководителя управления Следственного комитета при прокуратуре по Северной Осетии Аркадия Габалова. Он был признан виновным в участии в организованной преступной группировке Аслана Гагиева и получил 6,5 лет колонии общего режима.

По версии СКР, банда причастна к убийству около 60 человек, в том числе высокопоставленных чиновников и силовиков. Преступное сообщество начало свою деятельность в 2004 году. Численность группировки составляла более 45 человек, многие из них уже приговорены к тюремным срокам.

Представитель прокуратуры в суде отмечал, что Габалов передавал через посредников сотрудникам правоохранительных органов крупные суммы денег. Взамен он получал сведения о том, как идет следствие в отношении членов банды. Габалов также "из мести" с помощью взяток пытался сместить с должности замминистра и министра внутренних дел по Северной Осетии.

Сам подсудимый в ходе слушаний утверждал, что он всего лишь выполнял поручения Гагиева. "Речи о мести по отношению к кому-либо не шло", — отмечал он. Бывший следователь заключил соглашение о сотрудничестве и помог следователям, в связи с чем с него сняли обвинения в даче взятки в особо крупном размере.

Суд рассмотрел дело Гагиева в особом порядке за один день, пишет "Росбалт".

"Больше двух лет, пока шло следствие, не было мотива мести, откуда он сейчас взялся? Из-за него такой срок наказания. А мотив абсолютно бездоказательный", — отметила в разговоре с РБК адвокат Габалова Евгения Климова. Защита намерена обжаловать решение в Мосгорсуде.

В марте 2012 года Северо-Кавказский окружной военный суд заочно приговорил Гагиева к пожизненному тюремному заключению. В середине января 2015 года его задержали в Австрии на 40 дней. Рассмотрев запрос на экстрадицию, суд постановил отправить лидера ОПГ в Россию, однако вышестоящая судебная инстанция отменила это решение — от России потребовали дополнительные гарантии безопасности для Гагиева.

24 февраля Земельный суд Вены под залог в 100 тыс. евро освободил Гагиева из тюрьмы. 22 ноября австрийские власти в третий раз удовлетворили запрос Генпрокуратуры о выдаче России Гагиева и возвратили ему залог. Гагиев отказался от добровольной экстрадиции и подал апелляцию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость