Работа и обучение

Бизнесмен объяснил, почему отказали в приеме на работу омичу, похожему на гея

В Омске разгорелся гей-скандал. В местном магазине спортивного питания Hardcore отказали в приеме на работу жителю города, который, якобы, походит на представителя ЛГБТ-сообщества. Мужчина подал в суд на магазин, слушание дела состоится 24 июля. Директор Hardcore Андрей Чистяков рассказал РИА "Новости", почему отказали этому соискателю.

Флаг ЛГБТ.
Флаг ЛГБТ.
Открытые источники.

По словам  Чистякова, нанимавшемуся на работу человеку отказали не из-за того, что он походит на представителя секс-меньшинства, а из-за несоответствия стандартам продавцов спортивного питания.

Оскорбленный соискатель в свою очередь утверждает, что слова о сходстве с геем есть в письменном отказе службы персонала магазина. Там, якобы, говорилось, что он своими манерами и внешним видом напоминает гея и магазин не берет его на работу якобы в связи с законом о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Молодой человек в иске просит признать магазин нарушившим закон, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред и возместить судебные издержки.

Директор магазина не считает, что в чем-то нарушил закон. По его словам, соискатель не так его понял или "просто захотел денег поднять".

По словам Андрея Чистякова, молодой человек "никак не подходил под стандарты продавцов спортивного питания" — в частности, был очень худым и не разбирался в ассортименте. Чистяков отметил, что отдел кадров не согласовывал с ним ответ соискателю, иначе там бы не появилось упоминание закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

"Я вполне четко сказал, что отказываю, так как он не обладает никакими знаниями, что он никак не дружит со спортом и его внешний вид абсолютно не подходит. Тем более надо понимать, что он признал, что является активистом ЛГБТ-сети, и я его не зря спросил, были ли у него конфликты на предыдущей работе. Сами понимаете, какой у нас народ, и я не готов отвечать за его безопасность как работодатель", — сказал директор магазина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость