Экономика

"Благоухает?": чем у Александра Карлина вызвала недовольство компания "Алтайский букет"

Губернатор Алтайского края Александр Карлин выразил недовольство по поводу того, как компания "Алтайский букет", реализующая в Новоалтайске инвестпроект по строительству завода по переработке природного сырья, использует средства господдержки. Об этом он сообщил в ходе заседания правительства Алтайского края 15 марта. 

Новое производство компании "Алтайский букет"
Новое производство компании "Алтайский букет"
"Алтайский букет"

С информацией о ходе взаимодействия края с федеральной Корпорацией малого и среднего предпринимательства (МСП) выступал Евгений Дешевых, начальник краевого управления по развитию предпринимательства. В частности, он рассказывал о такой форме совместной работы, как участие в "Программе 6,5" (Корпорация предоставляет льготные кредиты малому и среднему бизнесу на реализацию новых проектов). Губернатор остановил выступающего и попросил привести примеры неудачного использования средств. Дешевых согласился, что такие случаи бывают, и сообщил, что побывал на прошлой неделе на таком предприятии.

— Так вы назовите его. На "Алтайском букете" вы побывали. Вы мне не докладывали, а я знаю. Как там "Алтайский букет"? Благоухает? Это все напоминает поведение некоторых недобросовестных предпринимателей перед 8 Марта. Красиво выглядят, но недолго живут, — сказал губернатор.

— Мы ездили с главой администрации. Провели совещание по поводу этапов реализации проекта, ввода в эксплуатацию. Собственника не было, он был в зарубежной деловой командировке, — подтвердил Евгений Дешевых.

— Если он опять привезет из командировки какой-то контрафакт, мы его с контрафактом вернем туда, откуда все это поставляется.

Дешевых сообщил, что, по данным представителей предприятия, производство будет запущено летом.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Надо взять сюжеты, которые вызывают у нас определенную тревогу, еще и еще раз экспертно их проанализировать и не доводить до неприличного финала. Есть поговорка, которая звучит примерно так: чтобы понять, что мясо протухло, необязательно съедать весь кусок. Если мы понимаем, что ничего из этого проекта доброго не получится, мы должны информировать и корпорацию, и влиять на бизнес с тем, чтобы средства были возвращены. Тогда мы будем выглядеть более достойно и лицо сохраним. Чем мы будем ждать каких-то плодов от этого уже давным-давно высохшего дерева. Нам нужно критически подходить к тому, кого мы поддерживаем. Поддерживать не тех, кто первым говорит "я", а тех, кто показал свою состоятельность.

Справка

По условиям "Программы 6,5" предприятия могут получить кредиты с льготными процентными ставками: средние — 9,6%, малые — 10,6%. Банки – партнеры программы в прошлом году уже одобрили 35 проектов в Алтайском крае. Предприниматели получили в кредит на льготных условиях более 2,7 млрд рублей. Среди них — переработчики сельхозпродукции, строительные компании, энергетики, лесопереработчики, изготовители химических средств защиты растений. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость