Жизнь

Boeing запатентовал пассажирский самолет вертикального взлета и посадки

Американская авиастроительная корпорация Boeing запатентовала пассажирский самолет вертикального взлета и посадки, сообщает Business Insider. Основные положения статьи публикует Lenta.ru.

Самолет
Самолет
CC0

Воздушное судно предполагается оснастить четырьмя двигателями с поворотными винтами, по два на крыло, которые могут работать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Вертикальное будет использоваться для взлета и посадки по вертолетному принципу, а горизонтальное — для полета в качестве обычного самолета.

Согласно патенту, лайнер сможет вместить не менее 100 человек, его планируется использовать на региональных коммерческих рейсах. В то же время самолет можно трансформировать в военных целях, а также эксплуатировать в качестве бизнес-джета.

На вооружении армии США с 2007 года стоит аналогичный запатентованному самолету конвертоплан V-22 Osprey, который разработан компаниями Boeing и Bell и является единственной серийной машиной данного типа в мире. Osprey оснащается двумя турбовальными двигателями, размещенными в поворотных гондолах на законцовках крыльев. Машина взлетной массой более 27 тонн способна развивать максимальную скорость свыше 500 километров в час. Она может перевозить 24 десантника.

Сейчас конвертопланы используются Корпусом морской пехоты США и Командованием сил специальных операций Армии США.

Разрабатываются варианты различного оснащения этих машин, в том числе аппаратурой дальнего радиолокационного обнаружения, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость