Жизнь

Бог в помощь

Площадь Спартака в Барнауле чего только не повидала на своем веку. Идеи о том, чтобы ее перестроить, отреставрировать, очистить, возникали с завидной регулярностью.

Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.

Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Однажды городские власти даже поднатужились и убрали с нее почти все киоски и оформили клумбу. Но площадь продолжала представлять собой довольно жалкое зрелище: вечно грязная, разбитая, с разнокалиберными вывесками и сомнительными личностями. Вся эта долгая история завершилась в считанные дни: на площади положили новый асфальт, покрасили дома, фасады завесили, все неприглядное вроде беляшной снесли. Причиной столь быстрых и разительных перемен стал грядущий визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он проведет божественную литургию в храме Димитрия Ростовского, который расположен как раз на площади.

Патриарх Кирилл посетит Республику Алтай и Алтайский край впервые. И судя по всему, его визит организован по самому высшему разряду. На той же площади будут установлены большие экраны, чтобы как можно большее число барнаульцев смогло увидеть службу, проводимую патриархом в храме. Эта практика уже была применена в ходе посещения патриархом других регионов. Так, в Смоленской области, сообщали местные СМИ, была сооружена специальная сцена и установлено мощное звуковое оборудование — опять же с целью охвата как можно большей аудитории. В Севастополе были установлены четыре монитора — в двух местах города.

В Барнаул, предполагается, вместе с Кириллом приедет достаточно внушительная делегация в несколько десятков человек. Даже аккредитация на визит патриарха проводится заранее и очень основательно. Лично мне только дважды приходилось сталкиваться с такого рода подходом, в обоих случаях — при аккредитации на мероприятия с участием президента. Патриарх, помимо того что проведет божественную литургию, встретится с губернатором, а также примет участие в закладке первого камня Спасского кафедрального собора (по левую сторону от ДК "Трансмаш").

"Побочным эффектом" визита патриарха стало приведение города в порядок. Как в случае с площадью Спартака. Барнаульцы рассказывают, что лоск так или иначе наводится на многих территориях, прилегающих к храмам и церквам города, в частности, в районе ул. Шумакова асфальтируют даже пешеходные тропинки. Мы вроде бы привыкли к тому, что к приезду высоких гостей в городе "красят губы". Визит патриарха не стал исключением. Удивила, пожалуй, оперативность, с какой это было сделано. И некая, что ли, светскость. Уж больно проводимая подготовка напоминает ожидание большого чиновника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость