Спорт

Богатырская его сила!

Один из первых претендентов в Книгу рекордов Гиннесcа наш земляк - барнаулец Леонид Бурыкин.

На глазах изумленной съемочной группы 63-летний барнаулец, как бы шутя поднял одной рукой две гири - 13 раз, поставил и улыбнулся: это скромненько. А гири по 32 кг каждая!!!

Мастер спорта по тяжелой атлетике в свои 63 года поднимал одной рукой и 82 килограмма. При собственном весе в 70 килограммов.

Такого в эти годы никто в мире еще не делал!

Леонид Григорьевич вообще человек незаурядный. К примеру, есть у него хобби сделать стойку на руках там, где другие этого никогда не сделают.

Еще в детстве он так баловался на скалах. И в зрелом возрасте эта страсть не прошла.

Однажды Леонид Григорьевич сделал эту стойку на кромке крыши четырехэтажного профилактория. Заведущая, увидев это хотела даже выселить "каскадера" из заведения.

В другой раз на соревнованиях в Саянах он выкинул трюк похлеще. Через горную речушку был мост на трех тросах. Бурыкин поспорил с одним из отдыхающих, что сделает стойку на руках на верхнем канате. Поспорили на талоны в столовую. Тут же образовалась судейская бригада из зевак. Никто не верил, что такое можно сделать. Ведь даже просто ходить по этой качающейся дороге было страшно, а тут! Но в следующее мгновение Бурыкин легко сделал на тросе стойку. У публики открылись рты, когда он при этом еще несколько раз отжался. Потом кормил проспорившего несколько недель в столовой.

Заключать пари Бурыкин любил с юных лет. Так, в 17 лет поспорил с товарищем, что бросит курить. К тому времени у него уже был солидный стаж курильщика.

- Детство-то военное было. В первый класс я пошел уже с кисетом махорки. Курили много. Учительница как-то застукала на перемене, но и тогда не бросил. А вот на спор сделал. С тех пор и не курю.

Еще в школе у Бурыкина выявились спортивные таланты. В том числе и в тяжелой атлетике. Когда ему было 14 лет в Солонешенский район, где он жил, приехал Трофим Ломакин, первый Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике.

Леня смотрел на этого мощного атлета как завороженный. Потом записал в дневник цель: "Хочу быть мастером спорта по тяжелой атлетике".

Через несколько лет мастер спорта по тяжелой атлетике Леонид Бурыкин не раз становился призером городских, краевых и Российских соревнований!

Но это еще не все. Ему было уже за пятьдесят, когда он стал кандидатом в мастера спорта по силовому троеборью.

Сегодня он очень молодо выглядит. Не курит, спиртное не любит. Любимая пища - мясо. Отпуска в основном проводит в Горном Алтае, помогая родственникам по хозяйству, время от времени удивляя их своей силой.

- Как-то копали мы картошку, - рассказывает Леонид Григорьевич. Соседи раньше выкопали, собрались уезжать. Начали они вдвоем мешки грузить в машину, но заморились, пошли за подмогой. Через полчаса являются. Вокруг машины ходят, на нас с подозрением поглядывают: не мы ли их мешки забрали. Потом подходят, спрашивают: "Кто мешки взял?"

- Они в машине, - говорю.

- Как в машине?! Глянули и обомлели.

А я их просто на ладошку брал и закидывал.

В другой раз на площади Сахарова какой-то праздник был. Предлагали погрузить мешки с пшеницей. А я чисто одет был, просто подошел посмотреть. Гляжу, мужики пытаются, но никто не может. Ну азарт взыграл. Снял я рубаху и мигом все погрузил. Мне главный приз вручили - самовар электрический. Но я его не взял. Попросил отдать пшеницей. Нам тогда шесть мешков привезли домой. Потом я их в Лебяжку родственникам отвез.

Сегодня Бурыкин ведет секцию на поселке Южном и в агроуниверситете. Приходят студенты, которые не хотят заниматься обычной физкультурой. Платят, и пожалуйста. Новые тенденции.

- Студент нынче хилый пошел, - поделился Леонид Григорьевич. Хотя хорошо уже то, что они выбирают по душе.

Профессионала-тяжелоатлета Бурыкина очень огорчает, что один из лучших залов, предназначенный для тяжелой атлетики в бассейне Обь, используется не по назначению. Он даже обращался по этому вопросу в спорткомитет, но пока безрезультатно.

И еще одна заветная мечта есть у Леонида Григорьевича: провести на Алтае соревнования памяти славного земляка Трофима Ломакина. В свое время он даже писал об этом Василию Конкину, судье международной категории, известному спортивному журналисту.

- Получил ваше письмо, - ответил тот. - Это хорошо, что вы думаете об увековечении памяти Трофима Ломакина. Спортсмен он был большой. Я свидетель его триумфального появления на помосте. О встречах с ним можно написать целый рассказ. Если вы будете проводить соревнования, пригласите, пожалуйста, меня.

Но тогда краевые власти "обломили" Бурыкина из-за того, что Ломакин погиб в Лужниках нетрезвым.

- Но это же наш, русский человек, - размышляет Леонид Григорьевич.

В ближайшие полгода его мечта может исполниться. Соревнования имени Ломакина планируются.

А представительство Книги рекордов Гиннесса планирует удивить мир рекордом Бурыкина. Хотя сам Бурыкин этого своего рекорда даже стесняется. Он всегда отдавал предпочтение рекордам, установленном на соревнованиях.

Рекорды Гиннесса прирастут Сибирью!

Книга рекордов Гиннесса скоро затрещит от наших рекордов сильнее, чем трещат деревья в сибирские морозы

С июля этого года на территории Западной и Восточной Сибири действует официальное представительство Книги рекордов Гиннесса (Англия) и Международного клуба рекордсменов "Интерстронг" (Россия). Представляет его ГПО "Ирокез-холдинг", офис которой находится в Барнауле.

До сих пор в Сибири не было организации, которая бы целенаправленно регистрировала рекорды.

- У нас очень много людей, которым тесно в официальных видах спорта, - говорит Сергей Кузнецов, руководитель проекта. Сам Сергей в свое время ставил личные необычные рекорды. К примеру, пробегал 10 километров, подтягиваясь по 30 раз через каждый километр, гнул гвозди, как пластелин, отжимался на трех пальцах.

Идея создать что-то похожее на Книгу рекордов Гиннесса витала у него давно.

- Всегда было обидно за наших людей, о рекордах которых не знают, - говорит Сергей. Теперь его команда намерена исправить эту несправедливость.

- Когда мы, изучив проблему, вышли на Москву и Лондон, там похлопали в ладоши: "Сибирь полна уникальных людей. Их должен узнать мир".

В Барнауле решили не ограничиваться регистрацией возможных рекордов, а развернуть на Алтае и в Сибири массовое спортивно-оздоровительное движение "Сибирь - Гиннесс-Сила".

Принять участие в этом движении может любой желающий. "Ирокез-холдинг" будет фиксировать городские, краевые, сибирские, российские рекорды.

Уже сегодня организаторы завалены огромным количеством предложений. Каждый желающий прославиться может в любое время суток позвонить по телефону 23-28-32 и сделать заявку на рекорд. После этого представитель Книги рекордов встретится с вами и проанализирует ценность будущего рекорда. Затем в назначенное время к вам выедет съемочная группа и зафиксирует достижение. При всем этом должно быть не менее трех свидетелей.

Если ваш рекорд будет претендовать на мировой, его будут оценивать эксперты из Англии. А потом высылать подтверждение.

Эта процедура займет несколько месяцев. Но если уж ваше имя впишется в самую знаменитую Книгу рекордов Гиннесса, ждите гонорар. Строго определенной денежной суммы здесь нет. По каждому рекорду будет отдельная комиссия.

Авторы проекта намерены поощрять и тех, кто поставит рекорд на краевом или городском уровне. Каждый месяц будут проводиться фестивали, каждую неделю будут печататься бюллетени рекордов.

- Это будет гимн человеческому духу, - говорит Сергей Кузнецов. - Без клоунады и шоу, как в передаче "Слабо?".

Мы будем рассматривать все предложения. К примеру, если человек заявит, что он самый толстый, или у него самый длинный указательный палец, мы это тоже зафиксируем. Но тихонько. В первую очередь, мы делаем упор на достижения. А чтобы сделаться самым толстым, надо к сожалению, заболеть.

Ну что, сибиряки, не слабо удивить весь мир?

Марина КОЧНЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость