Жизнь

80 человек ликвидировали несуществующий пожар в ТЦ "Весна"

В ТРЦ "Весна", на подземной парковке произошло короткое замыкание электропроводки автомобиля и он загорелся, пламя перекинулось на 6 стоящих рядом автомобилей. С такой легендой прошли 5 сентября учения полиции, скорой медицинской помощи и аварийно-спасательного формирования Барнаула, сообщает Главное управление МЧС России по Алтайскому краю. В общей сложности навыки на практике отрабатывали более 80 человек.

Тушение пожара в ТРЦ "Весна".
Тушение пожара в ТРЦ "Весна".
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

По легенде, в помещении подземной парковки произошло короткое замыкание электропроводки автомобиля и он загорелся. Администратор ТРЦ позвонил в пожарную охрану после того, как сработала пожарная сигнализация и система эвакуации.

Пламя от пожара перекинулось на стоящие рядом автомобили, площадь возгорания составила около 80 квадратных метров. Людей из ТРЦ эвакуировали, но в здании оставалось 15 человек, которым была нужна помощь.

Первые подразделения пожарно-спасательной службы прибыли на место через 3 минуты после звонка. Одни спасатели приступили к поиску и эвакуации людей, другие — к тушению условного пожара. МЧСсовцы обследовали территорию подземной стоянки в темноте и в условиях плотного задымления. Вскоре они нашли всех пострадавших, один из которых находился в автомобиле. Все условных пострадавших спасатели бережно выводили из задымленного здания и передавали в "скорую".

Пока спасатели обследовали все помещения центра и тушили условный пожар, поступило еще две вводных: пожар по вентиляции перекинулся на кровлю здания, и на втором этаже сотрудник торгового центра отравился газом, который выделился из поврежденного технологического оборудования. При тушении и обследовании кровли пожарные нашли еще 6 сотрудников персонала. При помощи автоколенчатого подъемника их спустили на землю. "Отравившегося" сотрудника также успешно эвакуировали.

Условный пожар был полностью ликвидирован, а все пострадавшие спасены. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю высоко оценило слаженную работу всех подразделений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость