Спорт

Болельщики просят губернатора профинансировать "АлтайБаскет" и сохранить его в Суперлиге

На сайте change.org болельщики баскетбольного клуба "АлтайБаскет" 28 июля создали петицию. Они хотят, чтобы краевая команда мастеров играла на прежнем уровне, и просят у руководства региона поддержать клуб. Без помощи администрации команда "опустится" в третий дивизион. На прошедшем исполкоме Российской федерации баскетбола барнаульская команда уже заявилась на участие в дивизионе. Но возможен и худший вариант - уйти в лигу, с которой команда начинала несколько лет назад.

"Алтайбаскет" завоевал бронзу Чемпионата российской Суперлиги-2
"Алтайбаскет" завоевал бронзу Чемпионата российской Суперлиги-2
www.altaisport.ru

Болельщики обращаются "к администрации края и лично губернатору Александру Карлину" с просьбой обеспечить необходимое финансирование клуба для его сохранения в Суперлиге-2 российского чемпионата, в которой в прошлом сезоне команда завоевала бронзовые медали.

Они отмечают, что команда, в который выступают воспитанники алтайского баскетбола, снискала любовь болельщиков. По уровню посещаемости болельщиками входит в пятерку команд российского чемпионата.

Из текста петиции:

Безусловно, личный пример игроков и блестящее выступление команды вызывают не только интерес общественности, но и привлекает большое количество детей в баскетбол. Профессиональная команда "АлтайБаскет" является частью клубной инфраструктуры, в основании которой находится детско-юношеская спортивная школа. Ее воспитанники успешно выступают в региональных, российских и международных турнирах. Так в этом году команда СДЮШОР "АлтайБаскет-2000" под руководством Сергея Колмакова, экс-капитана "АлтайБаскета", завоевала бронзу Международных спортивных игр "Дети Азии".

Накануне "Алтайский спорт" сообщил, что барнаульский "АлтайБаскет" условно допустили к чемпионату России в статусе участника третьего дивизиона Суперлиги. Но при худшем сценарии "АлтайБаскет" может провести этот сезон в первой лиге дивизиона "Урал – Сибирь". Директор клуба Михаил Панфилов рассказал, что по сути, это тот же турнир, с которого несколько лет назад начинал "АлтайБаскет".

Михаил Панфилов,
директор клуба "АлтайБаскет":

Уровень этих соревнований, конечно, невысок. Но все же это лучше, чем ничего. Мы не имеем права похоронить клуб вместе с его структурой. К тому же "АлтайБаскет" принимает большое участие в жизни детско-юношеской спортшколы, это тоже необходимо учитывать.

При этом шанс выступать в Суперлиге-2 клуб еще сохраняет. Для этого нужны в первую очередь деньги, причем финансовые гарантии нужно предоставить самое позднее до конца августа. Сейчас клуб и администрация региона пытаются найти внебюджетные источники финансирования.

Михаил Панфилов,
директор клуба "АлтайБаскет":

Нам сказали, что при определённом раскладе "АлтайБаскет" может сохранить прописку во втором дивизионе Суперлиги. Дело в том, что в третьем дивизионе осталась прежняя система проведения турнира, а во втором – поменялась, в нём предполагается участие лишь восьми команд, из которых четыре выйдут в плей-офф. По словам организаторов, им удобнее и проще сейчас заявить наш клуб в третий дивизион, а потом, если потребуется, перебросить в Суперлигу-2. Но сейчас главный для нас вопрос связан с деньгами. "АлтайБаскет" должен предоставить РФБ финансовые гарантии, чтобы подтвердить свое участие. Вообще РФБ отвела нам весь август на предоставление финансовых гарантий, но сделать этого нужно как можно раньше, желательно до середины месяца. Во-первых, баскетболисты ждут, уже пора заключать с ними контракты и формировать состав, во-вторых, команда должна успеть пройти хотя бы один сбор перед чемпионатом. В настоящее время администрация края совместно с клубом активно пытается привлечь внебюджетные источники финансирования.

"Алтайский спорт" отмечает, что экономические проблемы сейчас испытывают клубы по всей России. В новом сезоне мы можем не увидеть "Союз" из Заречного, "Старый Соболь" из Нижнего Тагила, челябинское "Динамо".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость