Политика

Британские СМИ обвинили Россию в организации переворота в Черногории

В Лондоне считают, что за прошлогодней попыткой госпереворота в Черногории стоят российские спецслужбы, пишет британская газета The Telegraph.

Анонимный источник в правительстве Великобритании утверждает, что Россия причастна к попытке покушения на бывшего премьер-министра Черногории Мило Джукановича и плану переворота в стране. "Мы говорим о заговоре с целью подрыва деятельности или захвата правительства. Трудно представить, что это обошлось без процесса получения соответствующего одобрения", — цитирует издание.

Оно отмечает, что британскими и американскими спецслужбами "собраны доказательства" причастности России "на высоком уровне" к заговору.

Представитель британского МИД, комментируя публикацию газеты, заявила, что спецслужбы Черногории установили, что в подготовке заговора подозреваются "российские националисты".

"Черногория должна сама провести полноценный, открытый юридический процесс расследования и суд над подозреваемыми в подготовке переворота", — отметила она.

Как сообщалось ранее, специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич, который занимался расследованием обстоятельств попытки срыва прошлогодних парламентских выборов в стране, заявил, что переворот в Черногории готовили некие "российские националисты" и они же планировали убийство премьер-министра Мило Джукановича. Но тогда он сказал, что у него нет никаких доказательств, что к этому причастны российские власти.

Напомним, накануне парламентских выборов 16 октября 2016 года в Черногории была арестована группа из 14 сербов, которая входила в "мощную организацию" из примерно 50 человек, якобы готовившую заговор. По словам властей, группа была организована "русскими националистами".

Ранее Москва уже опровергала подобные предположения, а прокуратура Черногории заявляла об отсутствии доказательств причастности властей РФ к этим событиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость