Политика

Чего ждать от нового состава Барнаульской городской Думы?

Барнаульская городская Дума VI созыва, избранная еще в октябре, наконец-то стала рабочим органом. 8 ноября депутаты провели первую сессию.

Заседание Барнаульской городской думы VI созыва.
Заседание Барнаульской городской думы VI созыва.
Анна Зайкова

Что изменилось в новом составе? Во-первых, депутатов теперь не 35, а 40. Во-вторых, они получили мандаты не на четыре года, а на пять. Наконец, серьезно обновился кадровый состав Думы: в шестом созыве из 40 депутатов 25 – новички. Представлены сразу пять партий: "Единая Россия" (32 человека), КПРФ (4), "Справедливая Россия" (2), "РПР-ПАРНАС" (1), ЛДПР (1). Кто-то расценивает это как приход новых сил и развитие, а кто-то уверен, что новые имена не признак нового витка в развитии.

На первой сессии депутаты не только одобрили уход главы администрации Игоря Савинцева, проголосовали за кандидатуру Людмилы Зубович на пост главы краевой столицы, но и распределили "портфели" председателей в думских комитетах и партийных фракциях. Так, комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике возглавил Андрей Солодилов, комитет по социальной политике – Василий Пирожков, комитет по экономической политике и собственности – Валерий Касплер, а кресло руководителя комитета по законности и местному самоуправлению досталось Игорю Кислицину.

Чего нам ждать от этих людей? Станет ли БГД самостоятельным органом?

Опрос. Вы знаете, что-то слышали или ничего не знаете о работе депутатов муниципального собрания вашего города?

Ничего не знаю         71%

Что-то слышал(а)      19%

Знаю   8%

Затрудняюсь ответить          2%

Опрос проведен ВЦИОМ в июле 2012 года.

Вокруг прекрасные люди!

Людмила Зубович,
глава Барнаула, председатель Барнаульской городской Думы:

Не скрою, настроение у меня оптимистическое. Новых женщин у нас нет, зато есть много новых мужчин! А мужчины – это такие расчетливые, прагматично и прогрессивно мыслящие личности, которые смотрят вперед. Женщины тоже все хорошие.

Может, я действительно романтик, но считаю, что мы не имеем права работать иначе чем конструктивно. Только вместе можно решать проблемы, которые ставит перед нами "Народная программа", разработанная барнаульцами. К работе подключены все депутаты без исключения, я уверена, что среди нас будут царить взаимопонимание и дух сотрудничества. Это не высокие слова! Этих качеств  порой не хватает. Я рассчитываю, что мы все понимаем, что главнее всего Партия барнаульцев, а самая важная программа – наказы наших избирателей и в итоге – улучшение качества жизни.

Считаю, что новички, которые пришли в Думу, наилучшим образом впишутся в коллектив – все они грамотные, желающие делать что-то положительное во имя наших граждан и для того, чтобы наш город становился все лучше и краше. Совместными усилиями нам предстоит решать вопросы благоустройства, бюджетного пополнения, дорожного строительства, организации жизнедеятельности городского транспорта и проблемы ЖКХ.

Надежды уже не сбываются

Андрей Сартаков,
руководитель фракции КПРФ в БГД:

Отмечу два момента, на которые опираются многие мои ожидания. Состав гордумы серьезно обновился, то есть ротация кадров происходит, приходят новые люди – это первое. Во-вторых, впервые у коммунистов такая многочисленная фракция – нас четыре человека, по одному в каждом комитете. Мы предлагали свои кандидатуры и на пост главы Барнаула, и на посты председателей комитетов, но не набрали нужного количества голосов. Хотя наши кандидаты – люди профессиональные и отвечали всем требованиям. Так что ряд надежд уже не сбылся.

Пока складывается ощущение, что позиция "Единой России" состоит в том, что "мы победили и больше ничего вам не должны". С таким подходом трудно работать, это ошибочно. Поэтому деятельность в городской Думе начинать сложно, текущую депутатскую работу осуществлять трудно. Уже на первой сессии мы голосовали против всех предложенных председателей и главы города, тем самым показав, что наша позиция по многим вопросам отличается от большинства депутатов, у фракции своя точка зрения. Мы всегда помним, что те избиратели, которые голосовали за нас и доверились нам, не должны быть обмануты. Тем более в основном это люди незащищенные, пожилые. Поэтому через гордуму мы надеемся отстаивать и их интересы.

У депутата небольшое влияние

Александр Кынев,
политолог, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики (Москва):

Низкая роль муниципальных парламентов – это общая проблема местного самоуправления в стране в целом и в регионах в частности. Здесь, скорее, стоит вопрос финансовых полномочий. Это касается и статуса городской администрации, которая, чем дальше, тем чаще желает хоть как-то расширить свои полномочия, но при этом не имеет достаточной финансовой базы. То есть здесь все абсолютно закономерно. Можно разделить вопрос на две части. Первая – проблема местного самоуправления и финансовых гарантий его деятельности. Вторая касается самой структуры представительных органов власти и их полномочий независимо от того, выбираются они гражданами или нет. Здесь вопрос в том, как они действуют после того, как их сформировали. Исходя из действующего законодательства городской депутат обладает очень небольшим влиянием. Вся кадровая политика в любой администрации до сих пор основана на единоначалии, председатели комитетов назначаются и ключевые решения принимаются только с одобрения кого-то выше.

У нас парадокс: в условиях отмены выборов мэров теоретически роль городских депутатов должна возрастать, особенно если по каким-то причинам город становится на некоторое время "безглавным". Они как раз в это время могут значительно повысить свою известность. Но на деле депутаты не могут оказывать на городскую политику практически никакого влияния опять же из-за устаревшего, но действующего принципа единоначалия. Вот такая кособокая система. В теории помешать вроде бы можно, а на практике реальных механизмов контроля нет.

Общая проблема в том, что представительные органы власти в России слабы как органы власти и не сильны как поставщики определенных услуг населению. Да, ряд вопросов решается на уровне регионов, есть формальные правила и неформальные отношения. Есть в отдельных регионах сильные главы и сильные депутаты. Даже в тех убогих политических условиях, в которых мы живем, есть примеры управления, на которые можно равняться. И здесь дело в качествах самих глав, а не в полномочиях и финансах. Это из разряда, когда в одном доме разруха, а в другом – порядок при равных внешних условиях.

Конкретно про Барнаул я ничего говорить не хочу, хотя определенное мнение есть. Для этого есть местные эксперты.

Опрос. Чего вы ждете от новой Думы Барнаула?

Борис Чесноков,
президент Алтайской торгово-промышленной палаты:

Я думаю, что все будет как прежде. Никаких потрясений, глобальных перемен или прорывов ждать не стоит. Составы принципиально ничем не отличаются. Дай Бог, чтобы стабильно работали и чтобы Барнаул развивался!

Ольга Ланговая,
многодетная мама, руководитель общественной организации "Солнечный круг":

Я автомобилист и о своих ожиданиях могу сказать на основании последней недели: уберите снег! Прежде чем решать глобальные проблемы, решите сначала эту, пожалуйста. Я часто бываю в Кемерове, там чисто, и дорожные службы работают круглосуточно.

Павел Тулин,
бизнесмен, координатор Комитета гражданских инициатив в Алтайском крае:

Ничего нового в Думе пока не увидел – это огорчает. Даже консервативный Китай сегодня за сменяемость власти, а вроде бы динамичный Барнаул почему-то нет. Надеюсь, что этот состав будет хотя бы добросовестно работать.

Ирина Козлова,
член Общественной палаты Алтайского края, член правления Медицинской палаты Алтайского края:

Город сделал свой выбор. Люди поддержали именно этих людей, которые стали депутатами, и теперь надеются на них. Многие вызывают у меня уважение. Учитывая, что стратегия развития краевой столицы четко обозначена, депутатам осталось только ей следовать.

Самые молодые депутаты

Александр Иванов – директор Алтайского краевого штаба студенческих отрядов (26 лет), "Единая Россия".

Марина Ермоленко – учитель истории и обществознания гимназии № 42 (29 лет), "Единая Россия".

Антон Васильев – преподаватель Алтайского государственного университета (29 лет), КПРФ.

Иван Карпов – специалист по котельно-вспомогательному оборудованию "Сибирского энергетического центра" (29 лет), КПРФ.

Самые пожилые депутаты

Виктор Юдин – председатель ТОС Петровского микрорайона (66 лет), "Единая Россия".

Анатолий Барсуков – пенсионер (65 лет), КПРФ.

Людмила Зубович – глава Барнаула (64 года), "Единая Россия".

В гордуме шестого созыва решено ввести новую должность – заместителя главы города (председателя гордумы). Ее необходимость объяснили тем, что кто-то должен замещать председателя на время его отсутствия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость